Около ста человек собрались в четверг на центральной площади Афин Синтагма и направились к турецкому посольству.
До этого сегодня акция против нападения ВВС Турции на русский бомбардировщик Су-24М в Сирии прошла у здания турецкого посольства в столице Болгарии Софии.
Однако, участникам митинга не удалось пробиться через полицейских в турецкое посольство для передачи обращения.
Участники митинга развернули баннеры с критикой Турции и НАТО.
«Мы собрались, чтобы сказать всему миру, что мы тут, в сердце Европы, поддерживаем политику В.Путина, поддерживаем Российскую Федерацию и не дадим ее в обиду», — проинформировал ТАСС один из организаторов митинга, президент Всегреческой ассоциации выпускников институтов из прежнего СССР Панайотис Ксантопулос. Полицейские остановили колонну демонстрантов у монумента греческим лётчикам, погибшим в инциденте с турецкими ВВС около острова Имиа в 1996-ом. Тогда, уточняет корреспондент РИА Новости, эти две страны, являясь союзниками по НАТО, оказались на грани войны.
Напомним, русский самолет был сбит во время выполнения занятий в рамках антитеррористической операции против «Исламского государства». Так граждане Греции отреагировали на обстрел русского Су-24 Турцией.
Минобороны РФ заявляет, что Су-24 находился только над сирийской территорией и что «нарушения воздушного пространства Турции не было». По их мнению, действия турецких властей не выдерживают никакой критики в текущей обстановке.
Митингующие потребовали, чтобы руководство Греции сделало официальное объявление в связи с провокацией со стороны Турции.