На теперешнем совещании русского руководства будет подниматься вопрос касательно работы Межгосударственного авиационного комитета, а именно возможность забрать у ведомства функции по предоставлению сертификатов на самолеты.
С просьбой о передаче функций МАК в федеральные органы исполнительной власти, отвечающие за авиационную безопасность, в самом начале ноября в руководство обратилась публичная палата. «Для совершенствования системы госуправления гражданской авиацией предлагается предоставить Минтрансу, Минпромторгу, Росавиации функции по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов, аэродромов», — добавил премьер. Соответствующий вопрос будет рассмотрен 26 ноября 2015-ого года на совещании руководства РФ. Уполномоченные Росавиации и Минпромторга воздержались от комментариев по этому поводу. Об этом информирует pr-служба руководства РФ.
При этом в скором времени МАК отозвал уже собственное письмо, тем самым вновь разрешив полеты самолетов данного типа.
По утверждению замглавы Росавиации Олега Сторчевого, в нем снова говорилось об отзыве сертификата, но документ не был никем подписан.
После шумихи вокруг Boeing 737.
По последней информации Росавиации, сертификаты летной годности и, соответственно, право осуществлять пассажирские транспортировки в РФ имеют 194 самолета семейства Boeing 737.
В этот же день Росавиация провела совещание с представителями авиакомпаний, Boeing и МАК о перспективах эксплуатации Boeing 737. По его словам, «комитет может предложить свои услуги, ежели МАК не желает их предоставлять, то государство вправе отказаться от его услуг».



