Отмечается, что в 2016 году Израиль планирует до 50-90 млн долларов увеличить общий бюджет продвижения своего направления на мировом рынке. Такое объявление появилось на официальном сайте израильского Министерства туризма.
Генеральный руководитель министерства добавил, что 15% данной суммы пойдет на сотрудничество с российскими туроператорами.
На привлечение отдыхающих из нашей страны будет потрачено около 6 млн долларов. Стоит обозначить, что рынок РФ является вторым по счету для Израиля после США, невзирая на тот факт, что в 2015 г. на израильские курорты прибыло 328,6 тыс. граждан Российской Федерации, что на 23% менее, чем в прошлом 2014 г.
Министерство туризма Израиля готово платить по 45 евро за любого привезенного в Эйлат либо на Мертвое море русского туриста, рассчитывая, что это даст возможность перетянуть часть турпотока после запрета прямых полетов в Египет. Однако реальной заменой Египту они не станут, признают сами операторы, стоимость отдыха в этих государствах несопоставима с Египтом.