Приток мигрантов в Венгрию фактически остановлен. «Это привело к тому, что нелегальные переходы (через границу) почти прекратились», — цитирует ТАСС сделанное в начале рабочей недели объявление пресс-аташе руководства Венгрии Золтана Ковача ссылаясь на агентство Agence France-Presse.
В МИДе Венгрии подчеркнули, что закрытие венгеро-словенской границы позитивно отразилось на потоке беженцев. Он сообщил, что заборы нужно провести на территории 175 км, так как ежедневно от 3 до 4 тыс. человек пересекали границу незаконно.
Напомним, в прошедшую субботу Венгрия закрыла границу с Хорватией, чтобы предотвратить приток мигрантов. Также было ограничено движение между Хорватией и Венгрией. Будапешт создал две транзитные зоны, где мигранты из Сирии и остальных стран смогут зарегистрироваться, подать заявления на получение статуса беженца и попасть в страну на законных основаниях. Очень остро проблема мигрантов в европейских странах встала летом 2015-го.
В конце рабочей недели руководитель МВД Хорватии Ранко Остойич сказал, что в связи с закрытием венгерской границы мигрантов начнут перевозить к границе со Словенией. В EC утверждают, что сегодняшний миграционный кризис — крупнейший со времен 2-ой Мировой войны.