Гурин подчеркнул, что если народные избранники откажутся снять иммунитет с Филата, то «это будет означать саботаж деятельности генпрокуратуры по этому делу». Он подозревается в выводе млрд долларов из финансово-банковской системы страны. Перед зданием парламента митингуют тыс. протестующих, которые требуют импичмента руководству и проведения внеочередных выборов парламента и президента. Часть протестующих должна была остаться у входа в парламент и продолжать участвовать в митинге.
До этого на теперешнем совещании парламента генеральный прокурор Молдавии Корнелиу Гурин потребовал отнять Филата депутатской неприкосновенности. Напомним, как докладывала gursesintour.com, некоторое количество дней назад мэр Кишинева, вице-председатель Либеральной партии обвинил организаторов акций протеста в дестабилизации ситуации в городе.
Из здания Филат выйдет только в наручниках, — объявил Додон, передает «Блокнот-Молдова».
В связи с этим оппозиция и решила простимулировать действия служащих правоохранительных органов. К зданию стянули дополнительные силы спецназа.
Партия Филата является ядром правящего альянса «За европейскую интеграцию».



