14-летний американский школьник-мусульманин Ахмед Мухамед из Ирвинга, увлекающийся изобретательством и электроникой, возлагал надежды впечатлить учителей своими самодельными электронными часами. «Не желаешь привезти их в Белый дом?» «Это то, что делает Америку великой», — написал Обама.
По утверждению самого девятиклассника он просто любит создавать разнообразные вещи, и подумал что самодельные часы могут удивить его учителей.
Но первый педагог, которому Мохамед презентовал свою поделку, порекомендовал больше никому её не демонстрировать, и ребенок оставил её в рюкзаке.
В школе отказались рассказывать подробности инцидента, однако подтвердили, что Ахмед был доставлен в полицию. А офицеры милиции на глазах у всей школы вывели 14-летнего ребенка из образовательного учреждения в наручниках и увезли в отделение на допрос, который продолжался пару часов. На следующий день Ахмеда Мохамеда на три дня лишили права посещать занятия. На уроке английского языка у него забрали часы, так как будильник продолжал пищать. «Они думали: для чего еще можно сделать что-то подобное, ежели не в качестве угрозы?».
Молодого конструктора поддержал и основатель фейсбук Марк Цукерберг, который на собственной страничке в соцсети также изъявил стремление увидеться с парнем. Его отец, уроженец Судана, на пресс-конференции похвалил своего сына и объяснил, что парень стабильно что-то чинит, включая телефоны и компьютеры.