Сыр с голубой плесенью и швейцарский твердый сыр смогли получить в лаборатории биотехнологий молока Самарского государственного технического университета.
Об этом информирует агентство «Россия сегодня» ссылаясь на декана факультета пищевых производств университета Владимира Бахарева. Бахарев также выделил, что продукция была изготовлена на 100% из отечественных ингредиентов и на русском оборудовании, в сам сыр не добавлялись никакие не предусмотренные технологией добавки вроде красителей, растительных масел и тому подобного. Технология изготовления этих сыров известна и описана в учебных пособиях по сыроварению. «Единственная особенность только касается плесени — ее разводку мы делали сами», — разъяснил он. Расходы на сырье для сыра с плесенью составляют в среднем 300 руб. в расчете на один килограмм. Продукты удалось получить с применением отечественного сырья. По мнению профессионалов, по наружному виду получившийся продукт не отличить от «дор блю». Для разработки разнообразных аналогов европейского сыра в лабораторию СамГТУ закупили особое оборудование стоимостью порядка 400 тыс. руб. Сам процесс варения сыра занимает около 5-ти часов.
Профессионалы Самарского ГТУ также выпустили партию швейцарского твердого сыра и итальянской моцареллы и планируют заняться изготовлением рикотты.