Данное предложение озвучила заместитель министра социального развития региона Нина Рябова в процессе сегодняшних «нулевых чтений».
— Больше половины льготников даже не пользуются проездными. «Их положение становится хуже! Я понимаю мотивацию закона — это даст возможность уменьшить расходы из бюджета на проездные билеты ветеранам». «Если пенсионер проездил все имеющиеся поездки, ему нужно платить потом за каждый новый проезд, получается».
Рябина отметила, что возмещать перевозчикам выпадающие доходы от перевозок льготников при такой системе будет легче. Транспортная организация отдает все талоны и получает компенсацию. Рябина привела статистику. по располагаемой последней информации на текущий момент министерства социального развития, всего на территории региона проживают 24 категории льготников, которые имеют право на бесплатный проезд, среди них 33 тысячи детей. «Мы ездили и учили, звонили по телефону». По итогам телефонного опроса мы узнали, что 45% льготников в Саратове приобретают 2 и не менее проездных билетов. ««Она считает, что 50 поездок для любого ветерана «не менее чем достаточно». Общественник Александр Джашитов объяснил свое разногласие тем, что лично ему 50 поездок в месяц не хватило. Должна быть справедливость, но не вакханалия.
«Единый социальный проездной билет предоставляет право на 50 поездок в городском электрическом транспорте, автобусах городского и пригородного сообщения на протяжении одного календарного месяца».
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев внес в облдуму проект поправок в ЗСО мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей.



