Согласно рейтингу, составленному порталом Global Firepower, ВС Российской Федерации занимают 2-ое место в мире по собственной мощи. Латвия заняла 87-е место, отстав от Монголии и Ливана, однако опередив Литву (92).
Лидируют в рейтинге Соединенные Штаты. Армия Израиля, которую время от времени называют одной из самых сильных в мире, угодила только на 11 место, уступив вооружённым силам Турции, Японии, Германии, Южной Кореи и Франции. Следом за ними в пятёрке лидеров идут армии Китая, Индии и англии.
Очень низко составители рейтинга оценили армию Эстонии, поставив ее рядом с вооруженными силами Никарагуа и Парагвая. В рейтинге, как сообщается, учтены ядерные потенциалы стран, финансовая обеспеченность армий, географические факторы, оказывающие влияние на возможность использования вооружённых сил и иные нюансы.
Последнее, 126-е место предсказуемо заняли вооруженные силы Сомали.



