Марина Ковтун передала, что члены Совета обратили внимание на ряд дилемм, которые будут оформлены в рекомендации и послужат управлением к действию для региональных органов власти. «Если Вы действительно так сообщили, то я по-настоящему удручен». «Я в совершеннейшем потрясении узнал, что в Вашем выступлении 26 августа на совещании с учителями Мурманской области прозвучало следующее: „профессии корреспондента и артиста не нужны экономике Мурманской области“». Вы — первый губернатор в РФ, который публично выступил с таким заявлением.
«Почему жители находят адрес губернатора, чтобы написать о той либо другой проблеме, и не находят адрес руководителя района либо муниципалитета?», — такой вопрос адресовала Марина Ковтун главам муниципальных образований.
Калягин уверен, что Ковтун превосходно знает, что «не бывает развития экономики без развития культуры». — Я думаю, Вам известен документ «Основы национальной культурной политики», этот документ подписан президентом РФ и должен осуществляться везде и даже там, где «придерживаются Арктического вектора развития». «Однако это в меньшей степени завтра потребуется области для того, чтобы развивалась наша экономика». Она прибавила: «Мы не будем обучать бесполезных людей, их просто не обязано быть у нас».
Собеседник агентства обозначил, что слова Ковтун «ради шумного заголовка» были перевернуты и искажены средствами массовой информации.
В целом, как отметила Марина Ковтун, основной вывод, который по результатам работы сделали члены президентского Совета — в Мурманской области есть гражданское общество и высок уровень гражданского самосознания.



