Южная Африка: советы путешественникам

0
627

Посещение Африки вызывает в воображении изображения джунглей, сафари и слонов, пустынь и приключений. Хотя Африка действительно содержит все эти элементы, но посещение Южной части континента является легким выбором для большинства жителей Запада, потому что местные жители там говорят на английском и имеют разнообразную современную культуру, которая уравновешивает незапятнанную дикую природу. На самом деле, Южная Африка вмещает огромный диапазон возможностей для путешественников, независимо от того, ищете ли вы незабываемое приключение, еду и винный тур или духовный опыт.Южная Африка: советы путешественникам
Как долго я могу остаться без визы?

Многие страны не требуют визы для Южной Африки, пока вы находитесь там менее 90 дней. Убедитесь, что ваш паспорт обновлен. Вам понадобится хотя бы одна пустая страница в вашем паспорте для отметки о въезде на таможне.

Что такое местная валюта? Принимают ли в Южной Африке кредитные карты?

Вы будете использовать Южноафриканский Рэнд, так как это местная валюта. Рэнд к доллару США и евро колеблется регулярно. Часто будет взиматься комиссия за иностранную транзакцию около 3 % от вашего банка, независимо от того, получаете ли вы наличные или используете кредитную карту. Обратите внимание, что некоторые кредитные карты не имеют комиссионных за транзакцию. Кроме того, банки в Южной Африке открыты только до полудня, а по воскресеньям всегда закрыты.

Банкоматы могут быть недоступны в сельских районах, поэтому имейте при себе наличные деньги.

Какой использовать транспорт?

Вероятно, вы будете путешествовать по стране с групповым туром в комфортабельном автобусе с кондиционером и гидом. По желанию можно также арендовать автомобиль. У Южной Африки хорошая сеть дорог. По большей части, дороги не загружены и хорошо обозначены, поэтому можете использовать GPS-устройство в автомобиле, а ваш туроператор предоставит подходящие маршруты.Южная Африка: советы путешественникамТакси легкодоступны в городах. Общественный транспорт в Южной Африке, особенно автобусная система, не идеален, если это не роскошные пассажирские поезда, у которых есть свой маршрут. Общественные поезда и автобусы не рекомендуются в большинстве районов, поэтому всегда стремитесь к тому, чтобы воспользоваться услугами такси, рекомендованными вашим туроператором или отелем, в котором вы остановились (не ловите случайное такси, так как вы можете очутиться в компании нескольких пассажиров!)

Алкоголь и развлечения

Вы можете употреблять алкоголь в Южной Африке практически в любом месте. Возраст, с которого разрешается распивать спиртные напитки в Южной Африке, — 18 лет.

Есть ночные клубы в больших городах, таких как Джобург и Кейптаун, Дурбан и Порт-Элизабет, а также множество баров и ресторанов по всей Южной Африке. Многие из более популярных ночных клубов взимают плату за вход. Хотя наркотики доступны в больших ночных клубах, но обычный человек этого не узнает. Марихуана является незаконной в Южной Африке, но если вы идете искать, то всегда найдете… Вы не можете курить в ресторанах или в каких-либо общественных местах в Южной Африке. В некоторых ресторанах есть специально отведенная комната для курильщиков, которая обычно застеклена и закрыта дверью. Некоторые рестораны не позволяют курить, если вы обедаете на открытом воздухе.Южная Африка: советы путешественникам
Где питаться? Какое качество воды?

Если вы остановитесь в 4-звездочном отеле в Кейптауне, у них, вероятно, будет система фильтрации воды. С другой стороны, если вы находитесь в отдаленной местности, то используйте таблетки или систему фильтрации, чтобы очищать местную воду. В отдаленных местах есть магазинчики, где вы сможете приобрести воду в бутылках.

Что касается еды, то вы можете получить свежую местную пищу в любом месте предполагаемой экскурсии. Тем не менее, разнообразие предлагаемых продуктов может отличаться от того, к чему привыкли дома. Если у вас есть какие-либо диетические ограничения или аллергии, то сообщите об этом своему туроператору. Наслаждайтесь обширностью природы и разнообразием культуры в Южной Африке, чтобы взглянуть на окружающий мир другими глазами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ