Вау-ан-Намус – неимоверный оазис внутри кратера вулкана среди песков Сахары

0
534

Это уникальное место на земле, ведь среди сыпучих песков огромной пустыни Сахара, в результате извержения вулкана, образовался настоящий оазис с озером и зелеными растениями. В ширину этот кратер занимает больше 4 километров, вокруг него образовалось поле черного пепла, которое контрастирует на фоне светлого песка. В глубине кратера есть возвышение высотой 120 метров и три небольших озера, в которых чистая, соленая вода. Питается водоем от пресного источника, который со слов историков существовал здесь тысячи лет назад.Вау-ан-Намус – неимоверный оазис внутри кратера вулкана среди песков СахарыЕсли вы туда соберетесь, то обязательно возьмите с собой антимоскитное средство, ведь здесь они представлены в огромном количестве. Из-за того, что здесь есть чистая вода, которую можно пить, здесь останавливаются большие караваны, что перевозят груз через пустыню.

Стоит сказать, что впервые информация об этот прекрасном месте, появилась в 1920 году, когда французский офицер Лапьер, рассказал о нем ученым. Он попал в плен к врагам и когда его перевозили через пустыню, он случайно увидел зеленый пейзаж и необычное озеро среди пустыни, благодаря которому весь отряд смог выжить в суровых условиях. Только спустя несколько лет, француз освободился из плена и смог сообщить о нем на весь мир. Его расположение достаточно интересное, ведь оазис спрятался в самом отдаленном уголке Ливии и пустыни.Вау-ан-Намус – неимоверный оазис внутри кратера вулкана среди песков СахарыСюда постоянно с тех пор приезжали ученые, обследовали местность и писали научные статьи, книги. Немногие туристы добирались до оазиса, но те, то это сделал, навсегда запомнят небольшой островок счастья среди тысячи километров песка. Это как райский уголок для человека, который несколько дней бродит пустыней в поисках воды и случайно натыкается на Вау-ан-Намус. Это такое счастье в жаркий день, когда уже нет силы бродить по песку, а рот пересох без воды, оказаться в очертании прекрасного оазиса.Вау-ан-Намус – неимоверный оазис внутри кратера вулкана среди песков СахарыВас поразят необыкновенно зеленые растения вокруг водоема, небольшие пальмы и кристально чистая вода, которая просто манит к себе. Добираться до такого замечательного места можно в составе каравана, что идет на выносливых верблюдах. Некоторые туристы добирались туда на джипах, но это намного опаснее.

Пейзажи оазиса настолько впечатляют, что, кажется, будто это картинки с фильма. Вокруг кратера на десятки километров рассыпался черный пепел, его видно даже с космоса. Такое впечатление, что среди пустыни образовалась черная дыра, а на самом деле – это потрясающее место, где тысячами живут москиты.

СХОЖИЕ СТАТЬИ