Суровый и мифический Пелопоннес: чем интересна Южная Греция?

0
698

В своем географическом представлении полуостров Пелопоннес занимает южную часть Греции (без учета островов). В здешних местах раньше приходит тепло по сравнению с Северной и Средней Грецией, много бесплатных пляжей и инфраструктуры для туристов.Суровый и мифический Пелопоннес: чем интересна Южная Греция?Вместе со всеми преимуществами сложно затмить величие и значимость культурных достопримечательностей. На этой территории находятся исторические области Лаконика и Мессения, здесь обустраивались дорийцы, благодаря которым на свет появился город, о котором знает весь мир — Спарта. Спартанцев всегда ставили в пример как прилежных и отличных воинов, в них воспитывали суровый мужской характер. К счастью, Спарту могли сохранить до наших дней. Более того, жителям нынешним и предыдущим удалось не только сохранить культурное наследие, но и сохранить саму «жизнь» в городе. Здесь же находится легендарная улица, названная в честь Трехста спартанцев и на ней расположен памятник царю Леониду.

Свою изюминку имеет и Эпидавр — место нахождения известного античного театра, стены которые были свидетелями легендарных трагедий и комедий в своих дебютных постановках. Сооружение всегда поражало уровнем акустики, поскольку даже самый минимальный шорох можно было услышать находясь на другой стороне театра. В нем же находится еще одно интересное место — святилище Асклепия. Асклепий — это древний бог медицины, который применял свои знания для лечения мертвых и давал им возможность продолжать жить. За подобные сверхизлечения небеса разозлились и ударили по нему молнией.Суровый и мифический Пелопоннес: чем интересна Южная Греция?В целом, те или иные города и поселения Южной Греции, которая расположилась на полуострове Пелопоннес, буквально пропитаны мифическими историями. Сложно не просто обо всех упомянуть, а просто перечислить, поскольку список очень велик. Безусловно, некоторые легенды и мифические персонажи вызывают у туристов большую заинтересованность, ведь о некоторых люди знают еще с детства. Стоит упомянуть хотя бы Геракла и его 12 подвигов, которые он совершил в Южной Греции. На слуху у туристов и Аркадия, особенно у путешественников из стран СНГ, которые бывали хоть раз в Одессе в одноименном микрорайоне. «Страна пастухов» — именно так характеризовали греческую Аркадию древние поселенцы и за ними подхватили последующие жители здешних земель. Хоть ее позиционируют как родину стимфалидов, которые выпускали «перья-стрелы», историки дают более скромную характеристику региона, называя ее аграрной областью.

Немало на Пелопоннесе православных святынь. Часть из них используется по назначению до сих пор, а некоторые удостоились статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО. Касательно ресторанов, ночных клубов, пляжей, то в этом плане в Южной Греции все на высоте, как и в Средней и Северной частях страны.

СХОЖИЕ СТАТЬИ