Санкт-Петербург: маршруты по Васильевскому острову

0
704

В самом сердце Васильевского острова расположилась одноименная станция — «Василеостровская». Сами петербуржцы называют ее самой перегруженной в городе, так как около нее расположено огромное число университетов, среди которых Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургская академия художеств, Горный университет и другие. Однако на Васильевском острове есть не только знаменитые учебные заведения, но и другие интересные объекты.

васильевский остров

Около метро Василеостровская есть необычные пешеходные 6-7 линии Васильевского острова, наводненные уютными кофейнями и изящными ресторанчиками. Здесь играют уличные музыканты и присутствует особый европейский дух. Здесь же, на Среднем проспекте, расположился информационно-обучающий центр ЦНТИ «Прогресс».

На этих линиях расположены поистине уникальные места. Например, загадочная Аптека доктора Пеля, основанная по адресу 7 линия, 18, еще в 60-е годы XIX века. Сейчас здесь продаются совершенно обыкновенные современные лекарства, а интерьер аптеки остался практически неизменным. Во дворе аптеки находится еще одна мистическая достопримечательность — одиннадцатиметровая Башня грифонов.  По одной из петербургских легенд у этой башни есть особая охрана в виде мифических существ грифонов. Эти крылатые существа боятся солнца и поэтому летают над ночным городом.

Неподалеку с аптекой располагается самая узкая улица Петербурга – улица Репина. Ее ширина  всего около 5,5 метров. Таинственность и необычность этой улице придает также вымощенная дорога.

Меншиковский дворец

На Университетской набережной туристов встречают известные статуи египетских сфинксов, которым уже более 3,5 тысяч лет. Сфинксы впервые заняли свое место на набережной в 1834 году, а до этого два года они находились в дворике Санкт-Петербургской Академии художеств, что располагается прямо напротив.

Чуть поодаль на Университетской набережной разместился роскошный Меншиковский дворец. Знаменит он тем, что это первое каменное здание, возведенное в Северной столице, а также, что дворец является образцом зданий в стиле петровского барокко.

Молодым путешественникам наверняка понравится интересное культурное пространство KORPUS 2, расположившееся в Биржевом переулке, рядом с Тучковым мостом. Здесь, на территории бывшего здания купцов Елисеевых, есть имидж-студии, винные бары, арт-мансарды, хостел, тайм-кафе и новое развлечение — квест в реальности.

васильевский остров с высоты птичьего полёта

Помимо традиционных памятников на Васильевском острове есть место и для модных баров, кафе и креативных пространств.

Туристам остановиться на Васильевском острове не составит труда: здесь есть большое количество сетевых гостиниц, мини-отелей и хостелов. Выбрать и забронировать отель на Васильевском острове можно через сервисы бронирования гостиниц – это быстро, удобно, и совершенно бесплатно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ