Самые миниатюрные страны мира

0
553

Жителям США, России или Канады достаточно проблематично объехать собственную страну, чтобы ознакомиться с каждой примечательностью. Однако людям, которые обитают в мини-государствах можно посвятить всего один день, чтобы посетить все памятные места родины. Итак, какие же державы причисляются к самым крошечным?Самые миниатюрные страны мираВатикан

Он возглавляет рейтинг мини-стран земного шара. Его можно сравнить с городком, площадь которого не более сорока четырех гектар. Раньше территория относилась к Риму, но сегодня это карликовое государство, где главенствует Папа Римский. Численность населения приравнивается к восьмистам жителям. Ватикан славится красивейшей архитектурой, как например, Апостольский дворец или Собором Святого Петра.

Монако
Площадь княжества составляет чуть больше двух квадратных километров. Территория была меньше, но постепенно увеличилась за счет осушения моря. Несмотря на свою миниатюрность, Монако считается одной из самых густонаселенных стран на планете, так как количество граждан составляет здесь около тридцати тысяч. Главным источником пополнения бюджета здесь является туристическая сфера.

Науру
Карликовое государство является самой маленькой республикой, а также островной нацией. Площадь территории составляет слегка больше двадцати одного квадратного километра. Расположено государство в южной части Тихого океана. Проживает здесь девять тысяч граждан, но Науру не имеет официальную столицу и собственные вооруженные силы.Самые миниатюрные страны мираТувалу

Островное государство включает в себя девять коралловых островов. Площадь территории составляет двадцать шесть километров, а жителей насчитывается около десяти с половиной тысяч. Особенностью Тувалу является то, что государство не имеет своих природных ресурсов, а местные жители живут исключительно за счет гуманитарной помощи других стран.

СХОЖИЕ СТАТЬИ