Сады и парк Версаля — самые незабываемые места во Франции

0
865

О знаменитом королевском дворце Версале все слышали из фильмов или читали в книгах, но мало кто знает, что вокруг него есть уникальной красоты сады и парк, который привлекает миллионы путешественников со всей планеты. Сады здесь занимают просто громадную территорию с западной стороны дворца, их площадь составляет больше 900 гектаров. Над созданием этого шедевра работал известный архитектор Андре Ленотрон. Здесь просто лаза разбегаются в разные стороны от неимоверной прелести природы, которую шикарно оформили мрамором и железными скульптурами.Сады и парк Версаля - самые незабываемые места во ФранцииСады были еще во времена правления Людовика XIV, но в, то время, они были окружены шикарным ограждением, в котором красиво смотрелись больше двадцати проездов. Именно сквозь них и проезжали кареты с королем и его свитой. Правда, на сегодняшний день, он ограничен от других территорий полосой роскошного леса. По всей территории насчитывается около 350000 высоких и изумительных деревьев.Сады и парк Версаля - самые незабываемые места во ФранцииСам Людовик XIV решил создать такой парк, которому в мире не было бы равных. По его словам, он показывает величественность и могущество короля, прославляя на всю планету. Только в 1979 году, сады Версаля признали наследием культуры и взяли под охрану ЮНЕСКО. С тех пор, парк стал самым любимым местом для прогулок миллионов туристов, он стал самым посещаемым парком во всем мире, ведь больше шести миллионов людей каждый год приезжают сюда, чтобы полюбоваться природой.

На территории парка есть красивые лужайки, газоны, что постоянно подстригают садовники, фонтаны и искусственные водоемы. Кроме этого, везде растут шикарные цветы, а скульптуры просто поражают своим размахом и неординарностью. Всего в садах насчитывается 1400 фонтанов, которые работают круглосуточно. Интересно то, что раньше света не было и фонтаны работали благодаря огромной насосной машине. В то время, их включали только тогда, когда на прогулку выходил сам король.Сады и парк Версаля - самые незабываемые места во ФранцииПеред входом во дворец Версаль, стоят два огромных бассейна, в них изумительно отображается это шикарное здание, солнце и голубое небо. Здесь вы увидите неординарные скульптуры, фонтан Дракона и небольшую лестницу на сто ступенек, которая ведет в открытую оранжерею. Здесь летом работники парка выносят редкие цветы и растения.

Чтобы успеть рассмотреть и пройтись по всем интересным местам парка, необходимо несколько дней. Но, даже несколько часов проведенных здесь не оставят вас равнодушными. Приезжайте и убедитесь сами в величестве данного парка.

СХОЖИЕ СТАТЬИ