Рукотворный лес Тижука в Бразилии

0
769

Южная Америка — это континент больших лесных массивов, которые покрывают значительную площадь материка. Это громаднейшее собрание различных видов фауны, которые возрастая вместе, образует уникальные природные комплексы. Но есть там и те места, которые способны разительно выделяться на фоне остальных.

Речь идет о бразильском Тижуке — эдаком самым большим лесом в мире в пределах города. И хоть его плошать составляет немногим больше тридцати квадратных километров, но по красоте и природной архитектуре ему нет равных. Рукотворный лес Тижука в БразилииИстория этого леса в Рио-де-Жанейро началась с того, что территория с деревьями была вырублена для выращивания бобовых и сахарного тростника. Это повлияло на эрозийные процессы с почвой и уменьшением количества питьевой воды. Поэтому мэром были организованы восстановительные работы на территории. Поэтому Тижуке — это полностью рукотворный лес.

Лес в нынешнее время значительно облагорожен у регулярно убирается. Поэтому он стал любимым местом для прогулок у местных жителей и гостей города. На уютных аллеях можно полюбоваться этими сотнями видов растений и животных, которыми населен лес Тижука, имея статус заповедника. Рукотворный лес Тижука в БразилииЕсть здесь и прочие достопримечательности, такие как статуя Христа-Спасителя — символа Рио, часовня Мейринк, старинный мост Алькантара, «Меса До Имперадор» — громадный гранитный стол для пикников, летняя беседка с живописным видом на ближайшую бухту.

Ну и конечно же водопада, которых здесь насчитывается аж тридцать. Все они природного происхождения и не похожи друг на друга.

Приехать и посетить это место можно направившись по дороге на Боа-Виста из центра. Это ни насколько не нарушит ваших планов, ведь лес расположен в самом городе. Поэтому не следует пренебрегать такой возможностью, ведь Тижука содержит в себе такие экспонаты, которые являются неотъемлемым атрибутом Бразилии и узнаются во всем мире.

СХОЖИЕ СТАТЬИ