Римские каникулы

0
557

Рим сводит с ума не только археологов, но и туристов. Помимо несомненного религиозного значения, этот город привлекателен своей историей, культурой и литературой. А впрочем, обо всем по порядку.

Испанская лестница

Чтобы не пропустить некоторые достопримечательности Рима, туристу лучше перемещаться пешком, так как, места заслуживающие внимания, находятся буквально на каждом шагу. Чтобы не пропустить что-нибудь интересное, о чём потом (по возвращении домой) будете горько сожалеть, можно воспользоваться услугами профессиональных экскурсоводов, знающих город как свои «пять пальцев». Неплохие экскурсии предлагает агентство Потрясающий Рим – у этих ребят гиды прекрасно владеют русским языком, что несомненный плюс.

Этот город может быть дешевым или дорогим, в зависимости от пожеланий и возможностей туриста. Прогулки старинными улочками, красивыми парками и площадями совершенно бесплатны, не потратив ни копейки, можно обзавестись бесценным даром, знаниями об этом старинном городе. Также, абсолютно безвозмездно можно полюбоваться шедеврами античной архитектуры, истинными произведениями искусства, а также прекрасными садами и великолепными фонтанами.

архитектура Ватикана потрясает

В Риме находится множество церквей, в некоторых из них вход свободный. Вообще, Рим – это город-праздник, здесь очень часто проводятся парады, спектакли, концерты, посетить которые может любой желающий.

Самой красивой достопримечательностью города является Испанская лестница, она находится на площади Пьяцца-ди-Спанья и тянется верх до холма под названием Пинчо. Весной, когда цветут азалии, лестница кажется еще более красивой и величественной.

Любой турист, находящийся в Риме, жаждет увидеть Колизей. Он был сооружен еще в I веке и предназначался для массовых развлечений, вмещал в себя приблизительно 50 тысяч римлян, которые традиционно требовали «хлеба и зрелищ». С того давнего времени Колизей несколько изменился, сооружение обветшало, но масштабы увиденного всегда ошеломляют туристов, приезжающих посмотреть на это чудо со всего мира.

грандиозный колизей

Кто не был в музейном комплексе Ватикана, тот не видел Рима! Этот музей считается самым большим историческим местом во всем мире. Здесь можно увидеть не только предметы древнеегипетского искусства, но и различные современные произведения. В этом месте собраны многочисленные коллекции, которые накапливались веками. За один день все увидеть и осмыслить не представляется возможным.

Самым романтичным местом Рима считается площадь, на которой расположен фонтан Треви. К такому прекрасному творению приложил руку легендарный Никола Салви, его задумкой было построить фонтан прямо на фасаде дворца Палаццо Поли. При ближайшем рассмотрении кажется, что фонтан размещается прямо на театральной сцене. Большинство туристов бросают монетки в этот фонтан, чтобы еще не раз посетить Вечный город Рим.

СХОЖИЕ СТАТЬИ