Путешествие по Гренландии

0
955

Путешествие по Гренландии начинается в поселке Кулусук на одноименном острове с крошечным аэродромом и отелем. Это дюжина пестрых деревянных домиков с тремястами душами населения у фьорда Ангмассалик. Здесь часто сирена предупреждает о штормовых ветрах, например, о питераке, как его называют эскимосы, который может достигать скорости до 250-300 км/час.

поселок Кулусук

К этим постоянно меняющимся условиям и суровому пейзажу трудно адаптироваться. Чувство беспомощности подавляет, когда собачьи упряжки отправляются к лабиринту фьордов, окаймленному снежными горами. Весной этот пейзаж – впечатляющее произведение из снега и морского льда, где земля и море сливаются друг с другом, как на горизонте. Ближайшая от Кулусука деревня расположена в 50 километрах по прямой, между ними — никого, если не считать арктических лис, тюленей или нескольких белых медведей.

Классические собачьи упряжки в этих широтах — экскурсионные туры в суровых климатических условиях, встречи с негостеприимным ландшафтом и людьми, в течение тысячелетий живущими в этих условиях. Умные собаки ограничиваются несколькими командами: «направо», «налево» и «стоп», и четко держат направление. Со скоростью велосипеда упряжка пересекает мир гор и снежных уровней, которые отсутствуют в обычных стандартах.

Эскимосы едят мясо белого медведя

Трудно измерить на глаз, насколько высоки горы вокруг — несколько сотен или тысяч футов, и как далеко находится следующий мыс – в одном или десяти километрах. Инуиты или эскимосы – коренное население Гренландии. Они живут на пенсию от правительства Дании в домах без проточной воды, но с телевизорами с плоским экраном и современными игрушками. Как и тысячу лет назад, они охотятся на тюленей и белых медведей на собачьих упряжках.

Эти туры не для пугливых. В палатке минус 10 мороза, в спальнике – бутылка с горячей водой, а хлопанье палатки на ветру вызывает в воображении ночные кошмары питерака или белого медведя. На рассвете слышен хруст снега – это приливы, которые поднимают и опускают лед во фьордах и приводят снег в движение. Очень похоже на шаги голодного медведя.

Двадцать пять белых медведей – это квота в охотничий сезон на Кулусуке. Эскимосы едят мясо белого медведя и делают из плотного меха теплые анораки и штаны. Медведь-нанук играет важную роль в их мифологии. И они охотятся на белых медведей, потому что те считают человека своей добычей. Но собаки – это страховка. Лишь наполовину одомашненные, они отличные охотники, которых боятся медведи.

Мир айсбергов – достойное особого описания зрелище: некоторые возвышаются, как граненые соборные башни, другие слиты в фантастические образования, похожие на круизные корабли. Это мир голубых тонов: ярких конфетно-голубых, светло-голубых, полосатых, небесно-голубых, бирюзовых, прозрачных, как льдистая калька. За айсбергами граница воды, где живут тюлени. Здесь они греются на солнышке.

танец северного сияния

После ужина начинается новое представление: танец северного сияния. На небосводе свиваются длинные полосы зеленого и голубого, закручиваются в зените и колышутся у горизонта в драматических красных и фиолетовых тонах. Сегодняшняя Гренландия – это колония Дании, требующая независимости, с огромными нетронутыми потенциальными богатствами, жители которой живут туризмом, охотой и рыбалкой.

СХОЖИЕ СТАТЬИ