Путешествие мечты: Национальный парк Плитвицкие озера

0
1093

Национальный парк Плитвицкие озера, самая популярная туристическая достопримечательность Хорватии, получила статус Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году. Данные природные водоемы необычной красоты находятся между столицей Загребом и побережьем Задар.Путешествие мечты: Национальный парк Плитвицкие озераНационального парка включает в себя шестнадцать озер, соединенных между собой водопадами и расположенных в глубоких лесах, населенных оленями, медведями, волками, кабанами и редкими видами птиц. Национальный парк занимает площадь в 300 квадратных километров, а озера объединяются на расстоянии восьми километров.

Существует также большая разница в высоте — самая высокая точка — 1280 м, самая низкая — 380 м, хотя общая разница в высоте между озерами составляет всего 135 м. Великий Слап — самый большой водопад, высотой в 70 метров.

Парк открыт ежедневно круглый год, с более продолжительным временем работы в летнее время: обычно с 7:00 до 20:00. Существует вступительный взнос, который действует как вклад в содержание и защиту парка:

  • для взрослых это 55 Куна (6 фунтов / 7,50 евро / 8 долларов США) с января по март, в ноябре и декабре;
  • 110 Куна (£ 12,50 / € 15 / $ 16) в период с апреля по июнь, в сентябре и октябре;
  • 180 куна (£ 20 / € 24 / $ 26) в июле и августе.

Путешествие мечты: Национальный парк Плитвицкие озераДети в возрасте от 7 до 18 лет имеют более дешевые билеты, а для малышей, которые еще не достигли семилетнего возраста — бесплатно. Студенты также получают скидку, а группы из 15 и более человек, будь то взрослые, учащиеся или дети также могут получать скидки. Можно приобрести 2-дневные билеты на парк, которые обеспечат вам экономию средств. 4-часовые экскурсии на английском, немецком, французском, испанском, итальянском или хорватском языках также могут быть предварительно забронированы для минимум 15 человек за дополнительную плату. Есть два входа в парк — «Вход 1» для нижних озер, «Вход 2» для более высоких, который обычно закрывается зимой (с ноября по апрель).

Лучшее время года для посещения Плитвицких озер

Плитвицкие озера не только хороши для лета. Это потрясающее место для посещения в любое время года, так как разные сезоны видят, как парк принимает иные оттенки, будь то пышная зелень весной / летом, насыщенные цвета осенью или волшебные сцены на снегу и льду зимой. Даже если условия дождливые, парк все еще может быть замечательным, чтобы исследовать, поскольку вода берет на себя драматический эффект — иногда поднимаясь под вашими ногами на деревянных дорожках!

Понятно, что Плитвице может быть очень переполнен летом. В идеале рекомендуют провести весенний / поздний летний визит, когда погода по-прежнему хорошая, парк открыт в течение относительно долгих часов, но людей намного меньше.Путешествие мечты: Национальный парк Плитвицкие озера
Размещение в Плитвицких озерах

Можно находиться рядом с парком в одном из трех отелей (все они сгруппированы довольно близко друг от друга по «Входу 2») или в его кемпинге, в лагере Корана (который содержит бунгало или пространство для 500 палаточных мест), что примерно 7 км от «Входа 1». Еще один кемпинг, лагерь Борье, находится в 15 км от «Входа 2». Существует качественный отель Grabovac, который также расположен в 12 км к северу от парка.

Недалеко от парка находится очень широкий выбор частных помещений в регионе (комнаты, апартаменты в гостевых домах и т. п.). Есть несколько вариантов, очень близких к входам в парк, но также и большой выбор в ряде городов и деревень (таких как Slunj) по пути в природную достопримечательность. Если у вас нет собственного автомобиля, убедитесь, что вы выбрали выбор жилья, который находится в нескольких минутах ходьбы от парка.

СХОЖИЕ СТАТЬИ