Приключения на Шелковом пути: Самарканд и Бухара

0
1027

Путешествуя в Средней Азии, следует побывать в городах Узбекистана, Самарканде и Бухаре, которые находятся на Шелковом пути. Раньше это был процветающие и интеллектуальные населенные пункты. Расположенные между Европой, Ближним Востоком, Индией и Китаем, они были незаменимыми пунктами назначения.Приключения на Шелковом пути: Самарканд и БухараВ древнем Узбекистане были сложные инженерные проекты, которые поставляли воду на сотни миль, иногда по подземным каналам, для орошения своей почвы. Именно в азиатской стране разработали хлопчатобумажную бумагу, на которой можно было писать, переводить и архивировать. Это было все до исламского завоевания в восьмом веке. Алгебра была изобретена в средневековом Узбекистане, там практиковались некоторые астрономические методы и измерения, которые все еще используются сегодня. Эта часть мира была не просто караван-сарай, а сложная цивилизация сама по себе.

Большинство древних великих городов Узбекистана теперь исчезли. Вместо европейского или индийского камня великие здания в Центральной Азии были сделаны из глиняного кирпича, большая часть которого с тех пор превратилась в пыль под воздействием сухой жары степи и пустыни.

То, что осталось, особенно в Самарканде, было построено благодаря Тимуру. В XIV веке Тимур захватил власть и всех лучших архитекторов, ремесленников и художников, отправив в свою столицу. Тимур сказал: «Если вы хотите узнать о наших людях, посмотрите на наши здания». Хорошая предпосылка для прекрасного осмотра достопримечательностей! Особого внимания заслуживает тропа к Самарканду и Бухаре, двум культурным силам средневекового мира.

В Самарканд и Бухару направляются, чтобы своими глазами увидеть старый Шелковый путь. Регистан в Самарканде очень похоже на Собор Святой Софии и Голубую мечеть, это, безусловно, еще один повод посетить Узбекистан. Три гигантских медресе, каждая из которых обрамлена замысловато украшенными воротами, возвышается над площадью. Первый сказочный фасад был построен в 1400-х годах внуком Тимура Улугбеком с голубой мозаикой звездных созвездий. Он стоял один в течение почти 200 лет, прежде чем медресе номер два и три были воздвигнуты по соседству. Сквозь мозаичные работы пробирается воздушный шар с синими куполами. Шикарную роспись можно увидеть на передней части медресе номер три.  Два тигра в звездном небе поднимаются по обе стороны от ворот, а два солнца с хмурыми лицами светят своим лучами на тигров.Приключения на Шелковом пути: Самарканд и БухараРяд изысканных мавзолеев, выполненных в ослепительно-синем барельефе, стоят рядом друг с другом почти как закрытое сообщество роскошных вилл на периферии кладбища. Каждая поверхность декорирована арабской каллиграфией в зеленой, синей и золотой расцветке. Нельзя ошибиться, что эта земля была экономическим, художественным и политическим гигантом своего времени. На архитектурные стили здесь влияет Индия, в том числе мавзолей в Дели, известный как Тадж-Махал.

В Бухару! Здесь древние ученые выяснили, как измерить купол неба в градусах. Они обсуждали религию, философию, астрономию и медицину. К сожалению, вся туристическая часть города находится в стадии строительства, за исключением нескольких памятников. Внимание привлекают пространственные городские стены, общие для Средней Азии, предназначенные для того, чтобы удержать не только пыль пустыни, но и армии кочевых всадников. Интересно осознавать, как теперь эти стены, вместо того, чтобы удерживать врага, привлекают толпы туристов. Огромный кусок центра города был избит в щебень. Груды кирпичей были повсюду. Напротив Калянского медресе была гофрированная оловянная стена. Через маленькое отверстие в оловянной стене сегодня можно войти в старый город и обнаружить огромную террасу, расположенную между зданиями. Здесь находится ресторан с видами на комплекс мечети Калян. Подобно медресе в Регистане, у Каляна есть два невероятно красивых фасада мозаики, обращенных друг к другу, а между ними стоит уникальный минарет.Приключения на Шелковом пути: Самарканд и БухараСамарканд и Бухара – это старинные города, которые полны исторических достопримечательностей и древних диковинок, уходящих на многие столетия назад, показывая роскошь и величия былых времен.

СХОЖИЕ СТАТЬИ