Парфюмерный туризм: популярные маршруты для изысканных путешественников

0
774

Направлений современного туризма существует огромное количество. Так, для ароматерапевтов, парфюмеров, а также любителей качественной парфюмерии созданы специальные туры в мир чудесных запахов. Парфюмерный туризм позволяет всем желающим посетить регионы, которые имеют непосредственную связь с парфюмерной индустрией. Парфюмерный туризм: популярные маршруты для изысканных путешественниковПрограмма такого путешествия довольно стандартная. Участники посещают знаменитые парфюмерные дома, нередко принимают участие в создании новых ароматов, консультируются и советуются с опытными парфюмерами.

Одним из главных мест парфюмерного туризма, куда съезжаются поклонники элитных духов, является французский замок Шамроль. В каждом помещении здания на протяжении четырех столетий (с шестнадцатого по двадцатое) вели работу опытные парфюмеры. Здесь находится масса составляющих компонентов, которые участвовали в рождении непревзойденных ароматов: заморские коробочки с остатками трав, сухие сборы, пряные шарики и многое другое. В замке находится парфюмерный орган, который состоит из двухсот семидесяти эфирных масел. В комнатах сохранился прежний полумрак, так как уличного освещения практически нет. В былые времена ставни всего здания плотно закрывались, чтобы вовнутрь не могла проникнуть чума. Даже сегодня в Шармоле сохраняются тысячи флакончиков с духами. Однако вовсе необязательно отправляться в дальнее путешествие, чтобы порадовать себя элитной парфюмерией (Украина), так как оригинальные ароматы продаются и в нашей стране. Парфюмерный туризм: популярные маршруты для изысканных путешественниковВторым известным местом, куда стремятся попасть поклонники парфюмерного искусства – французский город Гласс. Местность переполнена парфюмерными заводами, которые поставляют ароматное сырье по всей Европе. Здесь даже уличный воздух наполнен вкусными запахами, которые исходят от местных цветов, трав и лугов.

Город Кельн является еще одной точкой на экскурсионном маршруте ароматерапевтов. Еще в 1709 году здесь была запущена парфюмерная мануфактура, которая считается самым старым предприятием по созданию духов во всем мире. Возглавлял завод Иоганн Мария Фарина, который получил первый в мире одеколон EAU DE COLOGNE.

Помимо Франции парфюмерные туры организовывают в музеи духов и ароматов Испании, Италии, Египта, Кубы, России, Бразилии. По всему миру находятся пункты, которые истинные ценители настоящей парфюмерии обязательно должны посетить.

СХОЖИЕ СТАТЬИ