Озеро Искандеркуль в Фанских горах Таджикистана

0
2412

Самое крупное озеро Фанских гор – это Искандеркуль. Оно имеет уникальную форму в виде неправильно треугольника с закругленными уголками. Водоем называют еще жемчужиной Памиро-Алая в Таджикистане. Над бирюзовой гладью озера возвышается высоченная гора Кырк – Шайтан с красно-коричневыми скалами, создавая невероятной красоты каркас.Озеро Искандеркуль в Фанских горах ТаджикистанаЧто же привлекается туристов со всего мира в окрестностях близ Искандеркуль?

Во-первых, озеро является устьем реки Искандер-Дарья, которая после километрового расстояния образует узкое ущелье. Из него бежит мощным потоком сорокаметровый водопад. Его нередко сравнивают с Ниагарой.

Во-вторых, около Искандеркуль находится еще одно озеро под названием Змеиное. Водоем так прозван туристам, потому что там не раз были замечены змеи. Выше данного озера в ущелье речки находится каньон, который завершается живописнейшим водопадом. Однако путь к нему нужно будет проделать через обильно заросшие кустарники дикой вишни.

В-третьих, из поселка Сарытаг идет несколько туристических маршрутов, которые позволяют увидеть всю прелесть окрестностей озера Искандеркуль.

На самом берегу знаменитого природного водоема находится туристическая база, которая была построена еще во времена СССР. Однако с тех пор ее никто не ремонтировал, поэтому она запустении и характеризуется недопустимыми условиях для временного проживания. Намного комфортнее будет снять апартаменты в поселке Сарытаг, что позволит окунуться в быт таджиков и ознакомиться с местным колоритом, традициями жителей. Народность Средней Азии очень гостеприимна к путешественникам.Озеро Искандеркуль в Фанских горах ТаджикистанаИменно на озере Искандеркуль в южной стороне располагается дача президента Таджикистана с вертолетной площадкой. Однако она достаточно скромна и компактна. При желании туристы могут приблизиться и к этому объекту временного проживания главы восточной державы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ