Откройте для себя Болгарию

0
532

С несколькими горными хребтами, превосходными пляжами, многочисленными историческими городами и деревнями девятнадцатого века, Болгария имеет множество достопримечательностей на достаточно компактной территории. Болгария — это земля приключений, как только вы сойдете с трапа самолета. Многое было сделано в последние годы, чтобы оживить сердце страны – город Софию.Откройте для себя БолгариюСофия была основана фракийским племенем около трех тысяч лет назад. Различные римские руины свидетельствуют о том, что город был столицей империи в четвертом веке нашей эры. Культурные памятники в основном исчезли во время турецкой оккупации (1396-1878), чье собственное наследие видно только в двух величественных мечетях .Об этом далеком прошлом также свидетельствуют тончайшая архитектура красивых общественных зданий и парков, а также великолепный Александровский собор .

Большинство достопримечательностей Софии находятся в центре города и в нескольких минутах ходьбы друг от друга. Пешеходная Bulevard Vitosha формирует сердце торгового района и ведет на север к собору Святой Недели.

Маршрут к югу от Софии огибает горные хребты Рила и Пирин, закутанные в лесах и усеянные альпийскими озерами и домами до самых высоких пиков в Болгарии. Здесь находятся наиболее почитаемые болгарские монастыри. Так, монастырь Иоанна Рыльского расположен в 30-ти км к востоку от основного маршрута в южном направлении. Город Банско на восточной стороне хребта Пирин может похвастаться богатством традиционной архитектуры. Он является одним из основных горнолыжных курортов и хорошей базой для пеших прогулок.Откройте для себя БолгариюСуществует масса интересных маршрутов к юго-востоку от Софии в направлении Стамбула. Основные автомобильные и железнодорожные линии в настоящее время связывающие Стамбул и Софию развиты отлично. Эту часть Болгарии называют «Европейской Турцией». Из них наиболее важным является Пловдив, второй по величине город Болгарии, чей старый квартал является прекрасной смесью национального возрождения особняков и классических останков. В 30-ти км к югу от Пловдива находится Бачковский монастырь, содержащий самые яркие фрески Болгарии.

Уже более тысячи лет Стара-Планина является колыбелью болгарской нации. Именно здесь ханы установили первое королевство, а после периода византийского контроля бояре провозгласили второе королевство и создали великолепную столицу в Велико Тырново. Поблизости Средна (Центральные горы) существовали поселения еще в пятом тысячелетии до нашей эры.

В Болгарии Черноморские курорты были популярны и часто посещаемые в течение более ста лет, хотя до 1960-х годов береговая линия не была разработана для массового туризма. Но с тех пор курорты как грибы становятся все более изощренными и обладают отлично развитой инфраструктурой, которая позволяет комфортно отдыхать на берегу Черного моря, наслаждаясь отпуском. В хорошую летнюю погоду пляжи часто бывают переполненными.Откройте для себя БолгариюЛучшие места для посещения в Болгарии варьируются в широких пределах: от объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в шумных городах до фантастических видов в уединенных местах провинций. Болгария является демократическим государством с рыночной экономикой, поэтому туризм играет здесь важную роль. В Болгарию можно ехать в любое время года. Лето является идеальным для пляжного отдыха, а зима – для посещения горнолыжных курортов, которых здесь предостаточно. Курортная страна славится Черным морем на востоке, располагая богатым морским наследием и неповторимыми пляжами. Другие области представляют интерес, включая природные заповедники, национальные парки, горы и древние города.

СХОЖИЕ СТАТЬИ