Отечественный эко-отдых — выбор прогрессивных туристов

0
843

Для большинства россиян «экотуризм» и «туризм» считается одним и тем же понятием. Это все равно, что взвалить на плечи огромный походный рюкзак, разбить палатку на муравейнике и петь до рассвета песни вокруг костра. Но в западном мире экотуризм – это только решение провести отпуск с видами на горы, леса и озера, которые позволяют воссоединиться человеку с природой, любуясь величественными и неповторимыми пейзажами. По данным Всемирной туристской организации, экологический туризм составляет от 10 до 20% мирового рынка туризма, который на сегодняшний день наиболее динамично развивается, так как люди устают от городской жизни.Отечественный эко-отдых - выбор прогрессивных туристовРоссия огромная страна, охватывающая глубокие леса, болота, тундру, горы, степи и пустыни.
Некоторые из величайших природных чудес сосредоточены именно здесь. И удивительно, что они остаются в значительной степени нетронутыми рукой человека. В России экологический туризм является одним из самых перспективных направлений, поэтому туры в Листвянку на побережье Байкала пользуются такой популярностью.  Что вполне понятно, так как на территории страны имеется огромное число заповедников. Таким образом, экологические поездки постепенно завоевывают Россию, а некоторые российские путешественники уже не представляют своей жизни без отдыха на природе.

Одна из главных туристических зон — Байкал. Здесь останавливаются представители разных стран каждый год, чтобы увидеть самое глубокое озеро на Земле, которое занимает шестое место в мире по площади.

Еще один центр экологического туризма находится в горах Алтая. Здесь можно наблюдать социокультурную структуру, которая была задумана сто лет назад и практически не изменилась до сих пор. Сюда прибывают, чтобы посетить Телецкое озеро, которое формировалось в полости древнего ледника. На Алтае находится самая высокая гора Сибири Белуха, а также расположен центр Азии — Северная Шамбала.Отечественный эко-отдых - выбор прогрессивных туристовПриродный ландшафт России имеет огромный потенциал как назначение для экотуризма. Тем не менее, несмотря на обширные участки дикой местности или полупустыни, природная среда в России не является полностью доступной. Однако есть масса обустроенных зон, которые имеют все условия для комфортабельного отдыха. Теперь нет необходимости ютиться в палатке без наличия удобств, так как комфортабельные коттеджи в самом сердце природы позволяют приятно отдохнуть, порыбачить на берегу озера, отправиться в лес по грибы и ягоды.

СХОЖИЕ СТАТЬИ