Олимп — как попасть на вершину богов?

0
1181

Греческая гора богов захватила воображение людей. Вопреки видимости, достижение «трона Зевса» проблематичное, так как для этого требуется определенное условие, осторожность и хорошая погода. Если вам интересно, как покорить Олимп, то воспользуйтесь несколькими советами. Олимп — как попасть на вершину богов?
Как добраться до Олимпа?

Туристам, которые отдыхают на Олимпийской Ривьере, часто предлагаются поездки «на Олимп». Участники заканчивают свою поездку всего в нескольких десятках метров над Prionii и Mitikas (самая высокая из вершин Олимпа), чтобы увидеть пик, если нет облачности. Поэтому, если вы мечтаете о том, чтобы ступить на самый верх, то лучше доверяйте своей силе.

Хотя в интернете вы можете найти более одного рассказа о входе и выходе из Олимпа за один день (да, это возможно!), но не стоит рисковать. Гораздо лучше и безопаснее забронировать жилье в общежитии Spilios Agapitos заранее (кровать стоит 13 евро) и распределить поездку на два дня. Там работают люди, которые прекрасно знают горы и рады помочь.

Помните, что вы в горах! Более того, вы находитесь в высоких горах! Если альпинистское снаряжение не требуется, то удобная обувь и теплая одежда необходимы. В случае погодного перерыва (дождь или туман) следует соблюдать особую осторожность, и желательно возвращаться обратно. Всегда лучше отложить экспедицию на следующий раз, чем в итоге быть со сломанной ногой.

Гора Олимп находится в национальном парке. Об этом следует помнить. В его районе живут более ста видов животных, многие из которых защищены. Поэтому покидайте эту область в том состоянии, в котором она вас встретила. Есть несколько этапов к вершине.

Литохоро — Приния

Отправной точкой поездки станет город Литохоро. Этот промежуток лучше всего проехать на машине. Вы можете взять такси с местной остановки или попытаться сесть автостопом, покидая город. Многие греки отправляются в близлежащий монастырь Агиос Дионисиос (здание XVI века было разрушено немцами во время Второй мировой войны и в настоящее время реконструируется), где с удовольствием принимают автостопщиков.
Олимп — как попасть на вершину богов?
Prionia

Hostel Spilios Agapitos — это самая простая часть вашего путешествия. Необходимо всего 3-4 часа, чтобы покорить гору. Тропа проходит по лесистой местности, а в конце дорога обвивает каменистые склоны. Вы также можете пересечь путь на ослике. Целый ряд этих милых животных ежедневно отправляется с припасами в лагерь. Турист может преодолеть эту часть маршрута на спине животного за определенную плату. В Spilios Agaptios стоит остановиться, а второй день выделить для остальной части поездки.

Спилиос Агапитос — Скала

Поход начинается с утра, направляясь к вершине. Если погода хорошая, через дюжину или около того минут после выхода из укрытия, вы должны увидеть вершину. В двух местах дорога разветвляется, но не стоит отклоняться от тропы. Примерно через 2-3 часа вы наконец достигните массива «горы богов». Маршрут не слишком сложный. Однако окружающая среда меняется. Когда вы достигнете Скалы (2 866 метров над уровнем моря), то слева увидите нижний пик, то есть Сколио, а справа — «трон Зевса» — пик Стефани и самый высокий пик — Мытикас.Олимп — как попасть на вершину богов?
Скала Мытикас

Внимание! Это самая сложная часть маршрута, требующая опыта в горных походах. Для тех, кто страдает от страха высоты или не чувствует себя в силе, желательно завершить поездку в этот момент или перейти на чуть более низкий пик Сколио (2911 метров над уровнем моря). Дорога в Митикас ведет через так называемый Каки Скала. Дорога не имеет безопасности в виде цепей или крючков, а каменистый след не позволяет легко поддерживать равновесие. Многие туристы также жалуются на плохую видимость, так как часто неизвестно, куда идти. Если маршрут преодолеет много туристов, проблема может также заключаться в падении камней. На данный момент наиболее смертельные случаи происходят во время пути к Олимпу. Это также самая короткая часть путешествия, примерно через час восхождения вы должны достичь вершины.

СХОЖИЕ СТАТЬИ