Незабываемый отдых в Черногории

0
755

Монтенегро радушно раскрывает свои объятия каждому, кто захочет прикоснуться к теплоте и уютности этого незабываемого места. Каждый сможет найти здесь место по душе, а организовать отдых на море поможет туроператор по Черногории Де Визу.

красоты черногории

Адриатическое побережье Балканского полуострова таит в себе поистине райский уголок с красивым итальянским названием Монтенегро. Эта маленькая уютная страна, больше известная как Черногория, многогранна и интересна – она славится своей непростой историей, построенной на постоянной борьбе за самостоятельность и независимость.

Легенда гласит, что благодаря темным густым лесам, покрывающим одну из гор, создавалось ощущение «чёрной» горы — от этого предания и произошло название этой европейской страны. Долгое время страна находилась под руководством Османской империи. Позже ей удалось освободиться от турецкой власти и значительно укрепить свой суверенитет. Дальше Черногория была присоединена к Сербии и вошла в состав Сербского Королевства, включавшего в себя также Хорватию и Словению под управлением сербской королевской династии. После Сербии, попадая под правление Италии, а позже и Югославии, лишь в 2006 году она, наконец, была признана независимой страной. Принятием Конституции Черногория укрепилась в статусе свободного, демократического, экологического государства социальной справедливости, основанного на принципах верховенства закона.

Современная Черногория это поистине великолепное место для культурного и духовного отдыха. Природные ресурсы страны, несмотря на её небольшую площадь, наполнены разнообразием гор и каньонов, а так же рек, озер и пляжей.

Самым известным из них считается величественный горный массив Дурмитор – центр горного туризма, в котором спрятаны многочисленные ледниковые озёра. Озеро Скадар ранее являлось заливом Адриатического моря. На его берегу расположилось множество старинных православных и католических церквей, считающихся местами паломничества для многих верующих путешественников со всего мира.

легендарное озеро скадар

Здесь же между высокими скалами располагается Которский залив, признанный одним из 20-ти самых красивейших заливов планеты.Черногория по праву считается приютом для творческих людей и всемирно известных личностей.

В культуре страны просматриваются следы многих народностей и эпох. Чего стоят только разнообразие монастырей с Византийского периода до наших дней. Также Черногория известна ранним развитием печатного дела и литературы, признанной во всем мире.

 

СХОЖИЕ СТАТЬИ