Найроби: вы не едете быстро, вы летите медленно

0
799

Музыка громкая, картина вопиющая, поездка дикая… Если это не американские горки, то что это? А это небольшие частные автобусы, национальное транспортное средство Кении, которые называются «матату». Эти автобусы — уникальный и довольно простой феномен. Во-первых, любые музыкальные стили и направления увековечены в них. Во-вторых, перевозят они от 15 до 43 человек, как туристов, так и местных жителей. В-третьих, матату выбирают за скорость и своеобразную красоту: разрисованные граффити небольшие автобусы у многих местных жителей вызывают восхищение.

национальное транспортное средство Кении «матату»

Еще недавно кенийцы могли лишиться своей достопримечательности

В 2004 году правительство Кении запретило граффити на микроавтобусах. Вместо этого им полагалось иметь только желтую полосу. Одной из причин была непрозрачность структуры для государственных органов и попытка усиления контроля над работой матату. Несколько месяцев назад запрет на живопись был снят, и с тех пор на улицах Найроби снова процветает прежний конкурс: у кого лучшие граффити, у кого самые яркие, самые кричащие, у кого громче музыка.

Kudago new york

Автобусы не только ярко окрашены, они также отличаются громкой музыкой, просто ревущей в одних, но иногда и в хорошем качестве у других, которая заставляет пассажиров танцевать сидя. Внутри автобуса есть плазменные панели и бесплатный интернет для всех пассажиров, что немаловажно ввиду длительных поездок через переполненные улицы. И каждый автобус имеет свое имя, часто хорошо известное: Иисус, Обама, есть даже Гитлер. Автобус, на котором портрет Нельсона Манделы, украшает заявление: «Соединенные Штаты Африки». На другом — плакат с критикой правительства Кении.

граффити на микроавтобусах

Художники-граффити также хорошо известны в кенийской столице. Чем оригинальнее разрисован автобус, тем больше он привлекает пассажиров, поэтому автобусные художественные работы стоят немало. До 1 млн кенийских шиллингов стоит дизайн одного автобуса, то есть около 9 тысяч евро. Эти работы по окраске автобуса, оборудованию его музыкальной установкой дают работу молодежи Найроби, что тоже учитывается правительством. Тем не менее, маленькие автобусы стараются заменить большими, соблюдающими правила дорожного движения. Ни молодежь, ни пожилые пассажиры матату не верят, что когда-нибудь это яркое и веселое средство передвижения будет удалено с дорог столицы. Сегодня 30 тыс. матату разгружают транспортную сеть Найроби. Они остаются основным транспортным средством, красочным, громким и броским. И совсем не верится, что в обозримом будущем их отправят на отдых.

дизайн одного автобуса стоит до 9 тысяч евро

СХОЖИЕ СТАТЬИ