Мурадымовское ущелье

0
819

В Башкортостане расположен природный парк Мурадымовское ущелье, образованный в 1998 году. Здесь карбонатные (известняковые) осадки верхнего, нижнего и среднего девона тянутся от живописных скал и продолжаются до славной реки под названием Малый Ик.

В тех же местах, в которых реки, так сказать, пропиливают в широтном направлении эти девонские известняки, начинают образовываться крутые, а порой и практически отвесные обрывы вплоть до 100 метров и более, доступные для хороших геологических исследований. Стоит выделить, что Урал является единственным местом на российской территории, где прекрасно обнажаются известняки, которые образуются мощными барьерными рифами когда-то обширного здесь девонского моря.

Мурадымовское ущелье

Круглогодично в этот парк съезжаются тысячи путешественников и туристов, ведь необычайная красота данного ущелья завораживает. Но следует предостеречь туристов — летом и в начале осени в этом районе Башкирии довольно много комаров, слепней, мошки и прочих кровососущих насекомых, поэтому добротную палатку или шатер с москитной сеткой нужно взять с собой в поездку обязательно. Уникален природный парк ещё и тем, что в нём находится самая крупная на Урале концентрация всевозможных пещер. Их здесь более 46. И все они обладают разнообразной гидрологией, морфологией, отложениями, разным животным миром и особенным микроклиматом. Несомненно, они играют важнейшую роль в огромной культурно–исторической ценности всего региона.

Немалый интерес может представлять Копчённая или Старомурадымовская пещера, внутри которой множество стилизованных наскальных рисунков человека, созданных в эпоху мезолита и неолита. В пещере под названием Грот Голубиный есть даже стоянка того самого древнего человека, который жил во времена мезолита. А вот наиболее протяжённой пещерой считается пещера Новомурадымовская, которая также богата и украшена натечными образованиями.

Новомурадымовская пещера

Естественно, уникальной территорию парка делают не только её природные особенности, но также особые археологические и спелеологические объекты. В рекреационно-туристской зоне этого потрясающего парка для посетителей представлены и организованы туристические маршруты. Кстати, очень популярным и интересным маршрутом как раз таки является маршрут в чудесную Новомурадымоскую пещеру, а также маршрут по ущелью с красивым и выразительным видом местных скал и гор. Климат же на территории парка умеренный, континентальный и прекрасно увлажнённый. Что касается флоры, то здесь преобладает лесостепь с вкраплениями участков произрастания хвойных пород.

СХОЖИЕ СТАТЬИ