Монастырь Такцанг-лакханг — висящее на скале сооружение в Паро

0
651

Этот удивительный монастырь находится в Бутане и просто висит над пропастью. Высота, на которой построен монастырь, составляет больше 3 тысяч метров. Сам комплекс имеет семь небольших храмов, который каждый турист может свободно посетить. Стоит заметить, что храм имеет свою древнюю легенду, которую рассказывают всем туристам не только гиды, но и все местные жители.Монастырь Такцанг-лакханг - висящее на скале сооружение в ПароПо преданию, сотни лет назад в это место прилетел индийский учитель Гуру, которого уважают и считают вторым Буддой. Прилетел он, как ни странно на огромной львице, которая являлась его женой и превратилась в опасного зверя. Сюда привлекли его таинственные скалы и пещеры, где он провел несколько месяцев, проводя сеансы медитации. Этому месту до сих пор поклоняются паломники и считают его священным.

В 1692 году здесь появился монастырь, который местные люди прозвали Логовом Тигра. Сюда до сих пор съезжаются паломники буддизма, и множество часов проводят медитируя. Внутри каждый храм очень красивый. Здесь есть четыре общих места, которые поражают туристов шиком и роскошью, везде стоят золотые идолы, купола зданий также сделаны из золота, а прекрасные лампы освещают весь внутренний интерьер помещений.Монастырь Такцанг-лакханг - висящее на скале сооружение в ПароКроме этого, здесь есть шикарный зал Тысячи Будд, который вырубили прямо в скале. В этом зале стоит огромная статуя тигра, и именно она оберегает монастырь Такцанг-лакханг от злых сил. Стоит заметить, что в комплексе имеются жилые постройки, в которых постоянно живут служители и поддерживают порядок. Каждое сооружение имеет небольшой балкон, с которого открываются незабываемые пейзажи.Монастырь Такцанг-лакханг - висящее на скале сооружение в ПароВо дворе монастыря стоит большое молитвенное колесо, именно оно каждое утро оповещает всех присутствующих о приходе нового дня. Крутят это колесо монахи, перед каждым восходом солнца, а потом принимаются за употребление пищи и молитвы. Туристы часто приезжают сюда, чтобы увидеть богатство храмов, но не многим удается попасть туда, ведь, чтобы подняться туда, необходимо пешкой пройти достаточно длительное расстояние по крутым ступенькам и страшным тропинкам. Поэтому, если вы решили посетить этот монастырь, то обязательно наденьте удобную обувь и возьмите с собой бутылку воды.

Даже издалека храм Такцанг-лакханг поражает своей красотой, здесь яркие насыщенные краски, золотые изделия на куполе и самое главное высота, на которой построено здание, делают его самым уникальным в мире.

СХОЖИЕ СТАТЬИ