Михайловский собор Киева

0
832

Говорят, что здания, как и люди, имеют свою судьбу. А если это не просто дом, но храм? Тогда и судьба его должна быть особенной. Именно такая особенная судьба — у киевского Михайловского собора. У этого златоверхого красавца была непростая жизнь, которая началась еще в XI веке. Тогда он был богачом и ослеплял каждого, кто видел его, великолепием своего убранства и, в особенности, сиянием куполов.

Михайловский собор

В 17 и 18 веках этот символ победы над половцами перестраивался, и неоднократно. А в 20-м, с приходом большевиков, был разрушен — они сделали то, что не удалось даже ордам хана Батыя. Коммунисты не оценили его исторической ценности, и в 1935 году взорвали здание, правда, сняв перед этим часть фресок и убранства и переместив их в Софиевкую катедру.

И только через 60 с лишним лет снова засияли купола Михайловского собора. Начатая в 1993 году реконструкция предварительно завершилась в 2000-м, когда посетители могли увидеть центральную часть этого культового сооружения. Масса туристов из Украины и стран зарубежья приезжает ежегодно в Киев специально для посещения легендарного Михайловского собора. Рядом с этой достопримечательностью нет крупных отелей, но путешественники всегда могут остановиться в одной из мини-гостиниц. Эта сеть довольно разветвлённая, так что будьте уверены, неподалёку от любой киевской достопримечательности обязательно найдётся один из мини-отелей.

фрагмент внутреннего убранства

Лучшие специалисты Украины были привлечены к восстановлению легендарного храма. Инженеры и архитекторы, строители и конструкторы воссоздали каркас собора, а скульпторы, художники и резчики по дереву не только восстановили, но воссоздали по эскизам внутреннее убранство и экстерьер храма. Благодаря им орнаменты и роспись восхищают сегодня не только верующих, но и туристов, а мраморные балюстрады и иконостас заставляют замирать сердца каждого любителя красоты.

Это великолепное здание отнюдь не уступает своим находящимся недалеко «собратьям» – Софиевскому собору и Андреевской церкви, а ведь они знамениты не только в Украине — эти шедевры церковного зодчества известны и далеко за ее границами.

Уже в начале 2001 года, вслед за центральной частью, открыли для богослужений и просто восхищенных туристов два предела — Екатерининский и Варваринский.

убранство купола

Во всех частях храма роспись воссоздана по технологиям Древней Руси, так что традиции храмовой живописи соблюдены полностью, как и техника создания знаменитой «мерцающей» росписи, которая производит неизгладимое впечатление на зрителей. И, конечно, были возвращены в собор и отреставрированы все уцелевшие его фрагменты — к сожалению, их не так много, как хотелось бы. Часть предметов была возвращена из российских музеев.

Михайловский собор поражает не только своим внешним видом — на нем были установлены карильон и электрические куранты, так что посетители храма могут не только любоваться его красотой, но и слушать уникальные мелодии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ