Мальдивы — для тех, кто знает толк в релаксе

0
696

Итак, вам захотелось размеренного пляжного отдыха, но чуть более экзотичного и утонченного, чем в привычных Турции и Египте. В таком случае, добро пожаловать на Мальдивы, где пески могут поспорить с белоснежностью ослепительных улыбок местных жителей, рай для дайверов и любителей теплого лета, место, в котором солнце готово раскрыть для вас свои теплые объятия.

добро пожаловать на Мальдивы

Это не просто страна, окруженная глубокими синими водами, бирюзовыми рифами, покрытая белыми песчаными пляжами и пальмами. Это страна со своим характером и местной культурой, это население с особым менталитетом, в основе которого лежит идиллически спокойный и размеренный образ жизни. Мальдивы – идеальное место для того, чтобы отвлечься от суеты, посидеть на берегу с коктейлем, наблюдая за закатом. Кроме того, поездка на Мальдивы – отличный способ открыть для себя сокровища подводного мира: тысячи разнообразных рыб обитают в разноцветных коралловых рифах, которые начинаются всего в нескольких футах от берега.

Это возможно благодаря уникальному расположению Мальдив: они находятся на двух рядах атоллов в Индийском океане, прямо на экваторе. Коралловые рифы в буквальном смысле являются фундаментов страны: она состоит из 1190 коралловых островов (200 из них обитаемы, 97 являются островами-курортами), сформировавшихся вокруг 26 природных кольцевых атоллов, площадь которых составляет 90000 кв. км. И каждый остров имеет собственный риф, границы которого очерчивают лагуны. Эти коралловые рифы, являющиеся домом бесчисленного множества разных подводных существ и растущих кораллов, являются естественной защитой островов от ветра и волн, приходящих со стороны океана. Эти уникальные коралловые структуры значительно затрудняют навигацию вблизи Мальдив, но создают удивительно теплый климат и потрясающее разнообразнее подводной жизни.

бирюзовые воды индийского океана

Погода на Мальдивах, как правило, просто идеальна: солнечные дни, прохладные ночи, свежие утренние рассветы и ясные вечера с потрясающей радугой заката. Одним словом, тепло круглые сутки, поэтому брать с собой много одежды не нужно. При средней температуре около 30 градусов Цельсия в течение всего года стоит ясная солнечная погода. Жаркое солнце смягчается прохладой от обильной листвы деревьев. Тем не менее, на Мальдивах имеется сезон дождей, его приносит южный муссон. Его пик приходится на июнь-июль. Дожди эти кратковременны, но весьма непредсказуемы. Им сопутствует высокая влажность и неспокойное море, но погода при этом остается теплой, как и само море. Сухой сезон, который приносит северо-восточный муссон, наблюдается с ноября по апрель. Это наилучшее время для отдыха на Мальдивах.

Теперь немного практических сведений, которые могут вам пригодиться. Разница во времени между Мальдивами и Москвой — летом + один час ( На Мальдивских островах на час вперед), а зимой + два часа. Виза для въезда на Мальдивы гражданам РФ на срок до 30 дней не требуется, а перелет до столицы Мальдив – Мале – займет 8,5 часа. Местной валютой является мальдивская руфия, но лучше брать с собой деньги в евро или долларах.

дайвинг на мальдивах

СХОЖИЕ СТАТЬИ