Львиный парад в Малави

0
636

Национальный парк Маджете был основан в 1955 году. В то время он был настоящей жемчужиной. Егеря насчитывали более 200 слонов и знали, где обитают редкие черные носороги. Заповедник был известен большими стадами бизонов. Гиены, леопарды и львы бродили по кустарникам. В Маджете были даже дикие собаки. Но жемчужина Малави была украдена — заповедник разграбили браконьеры. Вначале были уничтожены слоны и носороги, потом уже стреляли во все, что движется. Кому-то нужен был мех, кому-то мясо. Доходы заповедника значительно уменьшились, потому что туристов больше не было. В 2003 году было еще 23 антилопы и несколько крокодилов и бегемотов – и это на 700 квадратных километров!

изящные гепарды

Это могло бы стать концом Маджете, но стало началом его возрождения. Правительство Малави пригласило экспертов африканских парков и передало управление заповедником Южноафриканской организации. Спонсоры пожертвовали более 12 миллионов долларов, чтобы превратить Маджете снова в настоящую охранную зону. В первую очередь было построено электрическое ограждение, охраняемое егерями круглосуточно. Были проведены беседы с жителями близлежащих деревень, у которых конфисковали 500 ружей, 2000 самодельных ловушек, 300 металлических капканов. Заповедник стал приносить доход региону, и жители сразу почувствовали это: были построены больницы, поддержано образование.

Слоны пришли из Малави

Сюда переселили более 2500 животных из других заповедников. Слоны пришли из Малави, другие виды животных были подарены Замбией и ЮАР. Это был африканский Ноев ковчег: 217 слонов, 306 буйволов, 174 зебры, 352 антилопы, 402 водяных козла, 59 антилоп ньяла, 77 антилоп канна, 737 импал, 8 черных носорогов, 6 леопардов. В настоящее время здесь более 5 тысяч млекопитающих.

Теперь большие кошки восстанавливают баланс. Не так давно в заповедник были переселены 2 льва и львица – Шире, Сапитва и Кимвала. Они прилетели из ЮАР, чтобы дополнить последнее действие по сбору Ноева ковчега. Сразу после перевозки егеря наблюдали за поведением львов: образуют они прайд или будут одиночками? Все обошлось благополучно, у больших кошек вскоре появились 2 львенка. Теперь Маджете после многих десятилетий снова стал настоящим заповедником, где посетители могут наблюдать слонов и носорогов, буйволов, леопардов и львов.

Теперь Маджете снова стал настоящим заповедником

СХОЖИЕ СТАТЬИ