Крымская астрофизическая обсерватория – для любознательных туристов

0
758

Научно-исследовательский институт под названием «Крымская астрофизическая обсерватория» расположен в поселке городского типа Научный, Бахчисарайского района. Это место будет чрезвычайно интересно путешественникам, так или иначе интересующимся вопросами астрофизики, планетарной механики, устройства и эволюции Вселенной даже на любительском уровне.Крымская астрофизическая обсерваторияСам поселок основан в 1947 году и предназначался сначала исключительно для сотрудников. Однако сейчас в поселке живут не только астрономы, астрофизики и прочая научная братия, но и обычные местные жители. Сегодня поселок довольно развит и имеет неплоха развитую инфраструктуру, во многом благодаря туризму. На его территории находится общеобразовательная школа, магазины, библиотека, больница, гостиница, клуб досуга и прочие атрибуты цивилизации.

Научный расположен в красочной горной местности, на высоте 600 м над уровнем моря, со всех сторон окружен горами. До поселка можно добраться из Симферополя, с Западной автостанции. Расстояние от Научного до Симферополя – 40 километров. Разместиться туристам также проще всего будет в том же Симферополе, скажем, в недорогом и комфортном отеле «Вена», фото которого вы можете увидеть чуть ниже. А уж из Симферополя можно совершать туристические вылазки не только в Крымскую обсерваторию, но и к любым другим достопримечательностям полуострова.Выходя из автобуса, в глаза бросается невероятной красоты местность, чарующая видами хвойного леса и божественными запахами. Весь городок погружен в состояние тишины и умиротворения, которое пленяет и расслабляющее действует на уставшего от городской суеты человека.

Научный регулярно встречает туристов с разных стран, которые приезжают специально, чтобы насладиться звездным небом и хоть немного прикоснуться к тайнам астрономии.
На территории обсерватории расположен зеркальный телескоп имени академика Г. А. Шайна, который является вторым по величине среди всех стран СНГ. Диаметр зеркала телескопа – 2.6 м. Его размеры поистине впечатляют! Этот телескоп является главным структурным элементом всей обсерватории.легендарный телескопЧтобы попасть на экскурсию, необходимо подать заявку в телефонном режиме или же лично при встрече с экскурсоводом. Когда наберется группа из необходимого количества человек – начинается экскурсия в главное здание, откуда туристов ведут по специальному маршруту, где, признаем, действительно есть на что посмотреть. Телескоп, подаренный Гитлером итальянскому диктатору Муссолини, башенный солнечный телескоп и еще много чего интересного. Стоит отметить, что поселок расположен в лесу, и поэтому выйти за границы цивилизации очень просто. Туристы могут провести время, купаясь в местном озере, либо просто гуляя по улицам или же в лесу.

Если турист решить жить не в Симферополе или Бахчисарае, а непосредственно в посёлке Научном, то остановиться можно в местной гостинице, либо же снять квартиру у жителей.посёлок Научный утопает в зелени лесовДобавим, что перед вечерней экскурсией в обсерваторию появляются продавцы сувениров, натурального меда, а также бабушки, торгующие чаем и вкуснейшими пирожками с самой разнообразной начинкой. Они уж точно не позволят уйти на экскурсию голодными.

СХОЖИЕ СТАТЬИ