Краткий экскурс по достопримечательностям Украины

0
770

Пожалуй, стоит начать краткое знакомство с этой страной с того, что как независимое государство Украина существует совсем недавно, а потому максимальный уровень развития и период расцвета впереди. Сейчас страна переживает далеко не лучшие времена, но будем надеяться, что в ближайшие 2-3 года всё наладится.

Киево-Печорская лавра

Начать же стоит, как и происходит чаще всего, со столицы. Киев. Существует легенда о создании этого города и возникновения его названия. Еще в древние времена на горах, где стоит нынче этот город, три брата Кий, Щек и Хорив, а также сестра Лыбедь построили город, который и назвали в честь первого – Киевом.

Главные достопримечательности столицы Украины: Андреевский спуск, Софиевский собор, Киево-Печорская лавра, Мариинский дворец и Золотые ворота, также знаменитые берега Днепра, где князь Владимир крестил Русь. На самом деле достопримечательностей куда больше и для того чтобы туристу побывать везде не хватит и недели. Поэтому лучше приезжать в столицу с запасом времени, благо сегодня можно легко арендовать дом на сутки в Киеве или снять относительно недорогой номер в гостинице.

Дальше путь можно держать в центр Украины. И тут перед вами предстанут знаменитые на всю Европу Винницкие фонтаны и усадьба-музей имени Н.И. Пирогова, а также крепость святой Елизаветы, парк «Софиевка».

Винницкие фонтаны — одна из новейших достопримечательностей Украины, построена в 2011 году, которая способна изменить обычное представление о фонтанах. Высота струи фонтана «Рошен» 70 метров, каждый день в течение 180 дней (с мая по сентябрь) вечером представляется целая программа, вплоть до показа изображений на водяной пыли и разных светозвуковых эффектов. К тому же это единственный в мире фонтан, который построен в открытом водоеме, а не в специальном бассейне и его с некоторой натяжкой даже можно назвать судном.

Винницкий фонтан Рошен

Жемчужиной дендрологического мастерства Украины считается парк «Софиевка», расположенный в Черкасской области, назван так в честь жены графа Потоцкого, который тогда владел землями под парком. Тут необычайное сочетание скульптур, фонтанов, гротов, высаженных по особой схеме деревьев. Самой знаменитой достопримечательностью парка считается Фонтан «Змея», основание которого создано в форме змеи, а из ее пасти вверх подымается струя воды.

На юге Украины вы можете посетить Николаевский зоопарк, заслуженно считающийся лучшим в стране, и побывать в Одессе.

Одесса знаменита своим Национальным театром оперы и балета, о котором даже сам Александр Пушкин писал в легендарном произведении «Евгений Онегин». Дважды это замечательное здание меняло свой образ. В 1810 году был открыт театр, а в 1873 году здание было уничтожено пожаром, но потом, изменив свой облик, было восстановлено. Его посещали такие выдающие композиторы: П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков. Выступали Саломея Крушельницкая, Энрико Карузо, Федор Шаляпин.

парк «Софиевка»

На западной территории Украины обязательно стоит побывать в Карпатах, славящихся своими горнолыжными курортами и санаториями. Также обязательно побывайте в городе, который в честь своего сына Льва выстроил великий полководец Даниил Галицкий — Львове. Это город, где смешались несколько культур и стилей, поскольку именно эта часть украинских земель ранее была под властью Польши. Также Львов славится своими знаменитыми кофейнями и умением готовить изумительный шоколад.

Посетив Украину, можно увидеть много интересного, полюбоваться живописными пейзажами, познакомиться поближе с местным колоритом, попробовать блюда местной кухни. А главное, получше узнать украинский народ — веселый, щедрый и очень хлебосольный.

СХОЖИЕ СТАТЬИ