Климат Норвегии: на заметку путешественнику

0
682

Норвегия – популярная страна среди современных туристов. Люди с разных уголков мира едут сюда, чтобы посмотреть на завораживающее северное сияние, чудесные творения как фьорды, величественные ледники и таинственные озера. В какое время года стоит посетить Норвегию, чтобы ознакомиться с ее красотами? Климат Норвегии: на заметку путешественникуЛето

Норвежское лето запомнится надолго, так как с начала мая и до конца июля здесь наступает полярный день. Солнце светить двадцать четыре часа в сутки. В средней части страны температура воздуха прогревается до тридцати градусов тепла, на побережье – не превышает восемнадцати градусов, а в столице Осло приравнивается к двадцати одному. Ночи продолжают быть прохладными, так как составляют десять-пятнадцать градусов выше нуля.

Осень

Данная пора года в Норвегии пасмурная и дождливая. Осадки отмечаются практически каждый день, а средняя температура составляет тринадцать градусов Цельсия выше нуля. С октября некоторые регионы покрываются снегом, а в ноябре становится уже холодно и термометр показывает не больше пяти градусов.

Зима

Это время года уникально тем, что наступает полярная ночь. С конца ноября и до завершения января местные жители не видят солнца. Однако именно в этот промежуток времени можно наблюдать северное сияние. В Осло зимы не слишком холодные, так как средняя температура воздуха составляет четыре градуса ниже нуля. В самой холодной части страны, в Лапландии, морозы ударяют до тридцати градусов.

Весна

Потепление наступает в Норвегии поздно. Первые два месяца весны богаты на осадки, но к маю погода улучшается, а воздух прогревается до десяти градусов. Климат Норвегии: на заметку путешественникуКлимат страны достаточно мягкий. Так, в Осло – континентальный, внутри страны – субарктический континентальный, на побережье – морской субполярный океанический. Только на острове Ян-Майен и Шпицберген присутствует суровый полярный климат.

Если решите посетить Норвегию, то лучше это делать с мая по июль. В эти месяцы погода наиболее благоприятна для комфортного путешествия по стране.

СХОЖИЕ СТАТЬИ