Килкенни: город пива и кошек

0
687

Килкенни — это не только сорт пива, как многие могут подумать, но еще и один из самых популярных среди туристов городов Ирландии. Несмотря на то, что Килкенни — один из самых маленьких городов страны, он является центром графства и замечательно подходит для отдыха. Климат в этой части страны достаточно мягкий, поэтому поездку в Килкенни можно планировать на любое время года.

Свое название он получил в честь храма, основанного здесь VI век н.э. Монахом Каником, однако полноценным городом он стал лишь в 1609 году. Город сохранил большинство средневековых строений нетронутыми, поэтому оказавшись на его улицах, вы словно попадете назад во времена рыцарей и принцесс.

крепость в английской части Килкенни

Долгое время город делился на английскую и ирландскую части, памятником этих событий является крепость в английской части города, в отличном состоянии сохранившаяся до наших дней. Также одной из самых знаковых достопримечательностей является Собор святого Каниса, названный в честь основателя Килкенни. Построен он был еще в XIII веке. В храме находится 100 метровая башня, на которую можно подняться и насладиться видами прекрасных окрестных панорам.

В Килкенни расположены настоящие средневековые таверны, где можно отведать уникальные блюда, вроде нежнейших сосисок из оленины. Почти у каждого паба на заднем дворе есть «пивные сады» под открытым небом. Конечно же, Килкенни это и один из самых известных сортов пива в мире. Еще в XVIII веке францисканские монахи открыли рецепт этого пива с красным оттенком и великолепным вкусом. Отметим, что сегодня для того чтобы отведать настоящего пива Килкенни не обязательно ехать в Евросоюз – на странице https://msk.tomesto.ru/categories/pab можно ознакомиться с перечнем отличных московских пабов, многие из которых поставляют пиво прямиком из Ирландии.

Кстати, первая полноценная пивоварня появилась в Килкенни в 1710 году. В наши дни этот сорт пива является гордостью горожан, а местная пивоварня одной из основных достопримечательностей для туристов.

один из знаменитых пабов Килкенни

В Килкенни особое отношение к кошачьим. Конечно, до древних египтян местным жителям еще далеко, но кошки здесь однозначно являются одной из самых нужных вещей в хозяйстве. Статуэтки кошек можно увидеть в местных храмах. В отличие от русской традиции, в Килкенни кошку ни в коем случае нельзя впускать в дом первой. Кошачье название так же носит комедийный фестиваль Smithwicks Cat Laughs Comedy, который проходит каждый год. Любителям британского юмора никак нельзя пропускать подобный фестиваль. Еще одно ежегодное празднество в Килкенни — это фестиваль Кельтской культуры. Гостям фестиваля предоставляется возможность не только насладиться местной кухней, но и научится легендарному танцу и немного выучить язык.

СХОЖИЕ СТАТЬИ