Как в знойной Африке отмечают Рождество?

0
1779

Понятно, что в Европе и Америке активно отмечают Рождество, но как обстоит дело со странами знойной Африки? Христианство появилось на континенте еще в середине первого века, таким образом, около 350 миллионов африканцев являются христианами. У африканцев было много времени, чтобы развить свои собственные уникальные традиции торжества в виде маскарада и праздничного угощенья на свежем воздухе. Итак, можно выделить ряд стран Африки, где отмечают Рождество интереснее всего.Как в знойной Африке отмечают Рождество?Эфиопия

Если решите провести Рождество в Эфиопии в этом году, то придется подождать немного дольше, чем до 25 декабря. Причиной этого является то, что большинство людей следуют древнему юлианскому календарю и отмечают праздник 7 января. Традиционно упоминается день, как Ганна. Эфиопское Рождество обычно начинается с дня поста, а затем происходят церковные службы и пир, который включает рагу, овощи и хлеб. Хотя большинство друзей и родственников не обмениваются подарками, но общины собираются вместе, чтобы играть в игры и спортивные состязания, наслаждая празднованием сообща.

Гана

Рождество в Гане является мероприятием, совпадающим с окончанием уборки урожая какао. Подготовка к религиозному празднику начинается с 1 декабря, за четыре недели до Рождества. Семьи украшают свои дома и районы, используя игрушки, свечи и блестящие украшения. На Рождество празднование идет в полном разгаре, начиная с семейной трапезы — как правило, состоящей из мяса козла, овощей и супа, заканчивая церковной службой для всего сообщества и красочным парадом.Как в знойной Африке отмечают Рождество?Либерия

В Либерии, турист, скорее всего, не увидит пышного мероприятия, а вместо того будет наблюдать прогулки местных жителей взад и вперед по улице, которые будут заниматься попрошайничеством на Рождество. И вместо того, чтобы слушать обычное приветствие «Merry Christmas» готовьтесь к тому, чтобы услышать от либерийцев: «Пожалуйста, дайте мне что-нибудь хорошее на Рождество».

Демократическая Республика Конго

Сочельник является очень важным праздником для жителей данной страны. В церквях проводятся большие музыкальные вечера, где участвуют пять или шесть хоров, а также Вертеп. Эти пьесы длятся очень долго, начиная с самого начала вечера с созданием Эдемского сада и заканчивая историей царя Ирода, который убивает мальчиков-младенцев. В первый день Рождества, большинство семей стараются иметь еду вкуснее, чем обычно. Если они могут себе это позволить, то будут готовить блюда из мяса (обычно курица или свинина). Остальная часть дня проводится спокойно, например, многие люди предпочитают спать в выходной день.Как в знойной Африке отмечают Рождество?Нигерия

В Нигерии верят в Санта-Клауса. Здесь от Рождества ждут настоящих чудес. Местные жители тратят все деньги к этому дню, которые накопили, готовят еду и делятся ей в районе.

Западная Африка

Разные районы в Западной Африке также имеют обыкновение праздновать Рождество, но одни из регионов делают это более активно, а другие – менее. Так, в Сьерра — Леоне и большей части Гамбии, например, города и деревни организовывают праздник в виде маскарада, расширяя торжество за пределы веры общины, обеспечивая всему городу или селу рождественский дух. Это не только становится религиозным событием, но и социальным. Рождество в регионе празднуется в кругу друзей и семьи. Люди собираются за вкусным столом, дарят друг другу подарки.

Таким образом, Рождество празднуется в каждом уголке мира, где существует христианская вера. Люди стараются провести этот день незабываемо и торжественно: готовят вкусную еду, надевают лучшие наряды, встречаются с приятными людьми и дарят друг другу символические сувениры.

СХОЖИЕ СТАТЬИ