Как туристы оценивают состояние автодорог в Грузии?

0
642

Если есть желание отправиться в путешествие по Грузии, то стоит ознакомиться не только с маршрутами планируемой поездки, но и с особенностями дорог. Большинство трасс Грузии имеют отличное состояние. Однако в горах путь для передвижения на машине может легко превратиться в месиво грязи и камней около 5-20 см. По неровной дороге скорость передвижения будет намного замедленнее, поэтому рассчитывайте, что поездка увеличится по времени.Как туристы оценивают состояние автодорог в Грузии?По всей территории страны, особенно в крупных городах можно взять машину напрокат, так например, аренда авто в Батуми предоставляется по приемлемым ценам. Следует быть очень бдительным во время езды, особенно в Тбилиси, где движение довольно сумасшедшее. Светофоры установлены повсюду, но не все следят за правилами дорожного движения. Автомобили начинают движение, останавливаются и поворачиваются без предупреждения в любое время, полностью игнорируя машины сзади. Довольно распространенным явлением считается езда на неправильной стороне дороги, навстречу движению. Если у авто отвалится колесо, то водитель станет посреди трассы, не обращая внимания на то, что остальной транспорт несется со скоростью 100 км/час. Во время поездки по Грузии на автомобиле необходимо быть достаточно бдительными, так как любой транспорт перед вами или рядом может сделать все, что угодно в самый непредсказуемый момент.

В Грузии трафик небольшой, но самая большая опасность — столкновение автомобилей при обгоне друг с другом и с животными, которые часто пресекают путь водителю. Так, коровы любят стоять на мостах, а также свиньи, ослы и собаки. Это касается больше сельской местности, но здесь вождение будет намного легче осуществить, чем в городе.Как туристы оценивают состояние автодорог в Грузии?Большинство дорожных знаков написаны на грузинском, английском или русском языке, поэтому у многих туристов они затруднения не вызывают. Вообще вождение в Грузии будет очень полезным опытом путешествия, если оставаться бдительными на дороге.

Помимо автомобиля по главным городам Грузии можно легко передвигаться на общественном транспорте. Так, изучить Тбилиси можно на метро и маршрутке, Батуми легко обойти пешком, а до Казбеги, Гори и Телави быстро добраться на маршрутке или воспользоваться услугами такси. Аренда автомобиля будет уместна, если собирались ехать куда-то в глушь.

Но не стоит забывать, что на общественном транспорте достаточно неудобно путешествовать при ограниченном количестве времени, а на автомобиле можно составить индивидуальный и гибкий график путешествия.

СХОЖИЕ СТАТЬИ