Как добраться в поселок Витязево

0
550

Поселок Витязево располагается вдоль восточной береговой линии Черного моря, недалеко от знаменитого города-курорта Анапа в Краснодарском крае. В свое время поселок стал убежищем для греков, спасавшихся от турецких гонений в Османской Империи 19 века. Иногда Витязево называют «маленькими Афинами» — на улицах много зданий в греческом стиле, до сих пор кое-где слышна живая греческая речь. Сегодня Витязево – популярный туристический центр. Из современных достопримечательностей наиболее известны: песчаный пляж на Витязевском лимане, аквапарк Олимпия, набережная Паралия в древнегреческом стиле, храм Георгия Победоносца и мемориал памяти жертвам сталинских репрессий. Как добраться в поселок ВитязевоСейчас поселок практически находится в городской черте, в 11 километрах от центрального района города, в конце Пионерского проспекта. От центра города до центральной площади поселка можно за полчаса доехать на рейсовом автобусе или маршрутном такси – оба обозначены как «маршрут 114», конечная остановка в Анапе – гипермаркет «Красная Площадь». От автовокзала до Витязева можно доехать на маршрутном такси номер 128. Оба маршрута функционируют круглый год, летом к ним добавляются маршрутное такси номер 23 и рейсовый автобус номер 23А, проходящие через центр поселка в хутор Песчаный и на винный завод. Маршруты 23 и 23А считаются внутренними поселковыми, стоимость проезда в них равна 8 рублям. Столько же стоит проезд в пределах населенного пункта в автобусах и маршрутках, проезд между Анапой и Витязевым обойдется в 22 рубля.

В четырех километрах восточнее поселка Витязево расположен международный аэропорт, который также называется «Витязево». От здания аэровокзала в летний сезон каждый час отходит маршрутное такси номер 113, направляющееся в центр города. Этот маршрут не проходит через поселок, пересекая Пионерский проспект ближе к центру, где нужно будет пересесть на маршрутное такси или рейсовый автобус 114, 128, 134.

Пионерский проспект является главным местом для пересадок при поездке из любой точки города в Витязево. Через него проходят городские маршруты 100 и 129. Второй по популярности пункт пересадки – остановка Автовокзал, через который проходят маршрутные такси и автобусы 114, 128 и 134, следующие в Витязево. Летом обслуживается маршрут 134, начинающийся в южной, противоположной Витязеву части города – микрорайоне 3Б, новостройке неподалеку от морского порта. Этот маршрут можно порекомендовать для поездки тем, кто прибывает в город морским путем. Как добраться в поселок ВитязевоАнапа – конечный пункт Северо-Кавказской Ж.Д.. Главный вокзал расположен на станции Джемете, в 5 километрах от центра. Все маршруты в направлении поселка Витязево проходят через Джемете, поэтому вопрос – как проехать от поезда до места отдыха – решается предельно просто.

СХОЖИЕ СТАТЬИ