Кабо-да-Рока — конец континентальной Европы

0
902

Кабо-да-Рока или мыс Рока — самая западная точка континентальной Европы. Мыс — одно из наиболее посещаемых мест Португалии, и возможно, максимально популярная точка доступа на всем Пиренейском полуострове. Но стоит помнить поклонникам впечатляющей архитектуры, что помимо прекрасной природы, скалы, маяка девятнадцатого века и, конечно, конца Европы, вы больше не найдем там ничего! Однако открывающиеся виды компенсируют все усилия, направленные на то, чтобы добраться до этой природной достопримечательности. Скалы здесь поднимаются на 100 метров выше уровня воды. Римляне назвали этот пункт Промтонором Магнумом или Великим Мысом.Кабо-да-Рока — конец континентальной ЕвропыОсновная точка наблюдения отделена от бездны бетонной стеной, а оставшаяся часть маршрута обозначена деревянным барьером. Однако будьте осторожны, в некоторых местах барьер очень близок к крутому краю скалы. Также не рекомендуется пересекать перила, ветер часто порывистый, и вы можете потерять равновесие. Стоит помнить, что на смотровой площадке холоднее в среднем на несколько градусов, чем в Лиссабоне, часто дует ветер, и идет дождь.

Информация о Кабо-да-Рока:

  • высота скалы составляет 144 метра;
  • это Национальный парк Синтра-Кашкайш, Пиренейский полуостров, Португалия;
  • мыс Рока когда-то считался концом света;
  • расстояние между ним и Америкой составляет 5593 км (место на другой стороне Атлантического океана, на которое было измерено это расстояние, — мыс Хенлоплен в штате Делавэр);
  • во времена великих географических открытий его называли Скалой Лиссабона;
  • географические координаты: 38 ° 46’51,82 «N 9 ° 30’02,00» W;
  • почти у точки наблюдения стоит памятник, который является одним из наиболее характерных для этого пункта.

На мысе есть туристическая информация, где вы также можете найти туалет и сувенирный магазин. Присутствуют также ресторан, но цены высокие, а также сувенирный магазин в центре. Место очень ветрено, поэтому желательно взять более теплую одежду, а также максимально защитить себя от ветра. Если вы хотите пойти немного дальше по мысу, то нужно взять хорошую обувь, которая подходит для небольшого восхождения.Кабо-да-Рока — конец континентальной ЕвропыДобраться до Кабо-да-Роки можно на общественном транспорте. Расстояние между Лиссабоном и мысом составляет около 42 км, а от Синтра — всего 14 км. Дорога кажется длиннее, потому что автобус из Синтра едет медленно по очень извилистым дорожкам. Маршрут проходит по холмам Серра-де-Синтра — небольшой и очень живописной горной цепи. Автобус также проходит через крошечные города. Лучше всего сесть на поезд до Синтра, которая явояется последней остановкой, поэтому нет опасений, что вы пропустим станцию. Поезда, отправляющиеся в этом направлении, начиная свой путь из Лиссабона (Россио).

Если Синтра — начало вашей поездки в Кабу- да-Рока, а затем не планируете большую экскурсию и путешествия, лучшим решением будет приобрести единый билет, который можно купить в автобусе. Тарифы здесь разные, и у вас должна быть еще одна карта, которую вы можете пополнить до 10,00 евро. Билет на автобус 403, отправляющийся в Касаи и останавливающийся у Кабо-да-Роки, купленный у водителя, стоит 4,05 евро, а сумма, взимаемая с пополнения карты, составляя 1,40 евро.Кабо-да-Рока — конец континентальной ЕвропыКабо-да-Рока, безусловно, является концом Европы, это самая западная точка континента, но на протяжении веков она считалась концом света, что за ней находится только бесконечный океан. Римляне называли это место «Проманториум Магнум» или Великим мысом, сегодня это самый посещаемый мыс в Португалии, если не на всем протяжении Пиренейского полуострова.

СХОЖИЕ СТАТЬИ