Изюминка Санкт-Петербурга — Павловский парк и дворец

0
632

Санкт-Петербург – это музей под открытым небом. Хотя парк Павловска не имеет ничего общего с архитектурным богатством, которое можно увидеть в Пушкине или Петергофе, но это одна из самых очаровательных и обширных зеленых зон в Санкт-Петербурге или вокруг него, а также один из наиболее масштабных ландшафтных садов в мире. Павловский парк и дворец уникален, поэтому здесь есть, чему восхищаться.Изюминка Санкт-Петербурга - Павловский парк и дворецПавловск — самый молодой из великих имперских имений в Санкт-Петербурге. Названный в честь царя Павла, этот прекрасный неоклассический дворец и обширные ландшафтные сады созданы со вкусом. Хотя между Павлом и его матерью, Екатериной Великой,не было любви, именно она изначально представила ему 607 гектаров земли вокруг реки Славянская. Возможно, это было желание сохранить единство семьи, хотя официальной причиной дарения являлось рождение внука Екатерины Великой, будущего Александра I.

Дизайн парка разработали Чарльз Камерон и Винченцо Бренна, в полной мере используя проселочную местность вокруг долины реки Славянки. Парк Павловска окружает Большой дворец, который ранее был ограничен только императорской семьей. Дворец стоит почти на краю зеленой зоны. Растянувшись на север и восток от дворца, парк охватывает огромные просторы, большая часть которых покрыта глубоким лесом.

Хотя для изучения всей территории потребуется почти один день, самые интересные участки парка находятся вдоль берегов Славянки. С террасы Большого дворца открывается прекрасный вид на север, который показывает элегантные руины колонны Аполлона Камерона, несколько восхитительных каменных мостов через реку и круговой Храм Дружбы. Немного дальше можно лицезреть Вокзальные пруды, которые предлагают катание на лодках в течение всего лета. На востоке река проходит мимо ряда интересных памятников, в том числе Мавзолея Павла, построенного Томасом де Томоном по приказу Марии Федоровны, хотя останки Павла фактически погребены в Петропавловской крепости. Также по заказу царицы воздвигли Монумент «Мои родители» — очаровательный павильон в честь ее матери и отца, герцога и герцогини Вюртембергской. Далее на юг, Павильон роз — восхитительное место для концертов классической музыки летом.Изюминка Санкт-Петербурга - Павловский парк и дворецПарк в Павловске является популярным уик-эндом для петербуржцев с момента появления первой в России железной дороги, которая шла от города до Павловска, останавливаясь у Пушкина по дороге. Это идеальное место для летнего отдыха и пикника, так как здесь всегда можно найти уединенное место. Зимой парк практически безлюден и особенно романтичен во время падения снега.

СХОЖИЕ СТАТЬИ