Италия: подборка интересных фактов для туристов

0
526

Без сомнения, страна Апеннинского полуострова является одной из самых привлекательных в туристическом плане. Пожалуй, для того чтобы стать опытным путешественником, среди десятков направлений нужно обязательно включить эту республику. Если планируете поездку в «страну телят» (согласно сводкам из вариантов происхождения названия государства), будет не лишним узнать некоторые интересные факты.Италия: подборка интересных фактов для туристовИталия не занимается выращиванием кофе, но именно в этой стране придумали популярнейший кофейный напиток эспрессо. В 1901 году в свет вышла эспрессо-машина, разработанная миланцем Луиджи Беццерой. Цель изобретения заключалась в ускорении кофейных перерывов, которые в то время обретали массовый характер. Собственно, даже само слово эспрессо переводится как «срочно».

Местные жители те еще вокалисты. Итальянцы поют независимо от места и времени. Для любителей «ванных концертов» в 90-х даже выпустили специальные сборники, страницы которых были покрыты резиной.

На Апеннинах очень сильное значение придают семейным узам. Даже дальние родственники стараются всячески помогать в решении любых вопросов, ведь у итальянцев все взаимно. Особенно это касается карьерного продвижения. В Италии множество предприятий, компаний и фирм, штатный персонал вместе с руководителями в которых состоит из членов семьи. Такая себе семейная мафия — итальянцы отдают дань своим предкам.

Республика считается суровым и сильным правовым государством, но это все только на бумаге и соответствующих документах. На деле законов придерживаются очень редко. Впрочем, некоторые правовые нормы заставляют задуматься, мол, действительно ли стоит соблюдать этот закон? К примеру, сюда можно отнести запрет рисования на асфальте с помощью мелков. Подобные действия считаются нищенством. Что-то в этом есть…

Жители Италии не часто используют слово «извините» в своем обиходе. По их соображениями, если человек уверен в своей невиновности, то это не стоит публичных раскаяний.Италия: подборка интересных фактов для туристовКасательно знаков и символов счастья-несчастья, итальянцы выделились и здесь. Числа 17 в стране боятся как огня, для них это гораздо хуже 13-ти. А вот рога воспринимаются на ура в качестве оберега. В целом, итальянский народ относят к очень суеверным. Только по официальным данным в стране «трудятся» около 150 000 магов, а число их клиентов превышает отметку в 16 миллионов.

С большим трепетом в Италии относятся к футболу — здесь его обожают даже женщины. Не обязательно подключать футбольные или спортивные каналы, поскольку материалы, посвященные игре миллионов, можно увидеть в программе вещания большинства каналов страны. Возможно, в этих строчках Вы нашли что-то близкое по духу. Если это так, тогда путешествие в Италию наверняка впечатлит не только с позиции архитектуры и досуга.

СХОЖИЕ СТАТЬИ