Исландия: пеший туризм по стране эльфов

0
923

Сушеная рыба очень популярна в Исландии, во что верится с трудом, потому что это продукт, требующий привыкания. Вкус у нее, как и запах, ужасный. Но эта протеиновая бомба дает достаточно много сил. Может, исландцы заготавливают ее специально для туристов? Исландский юмор, сухой, как рыба!

После этой кулинарной катастрофы начинается тур. Он проходит от Скогара через перевал Фиммвёрдюхаулс до вулкана Эйяфьятлайокудль, покрытого шапкой ледника, к долине Ландманналейгар. Самый красивый пешеходный тур Исландии, 55 км за 2-4 дня, 4700 м над уровнем моря.

Самый красивый пешеходный тур Исландии

Берущая начало на леднике река Скога приводит к водопаду Скогафосс. 60 метров свободного падения, мощь и красота природы, корона из радуги в солнечный день и сверкающее море на горизонте – все это не может не вызывать восхищения. Но погода не балует Исландию, она меняется часто. Как только исчезает солнце, ветер становится ледяным.

Путь преграждают темные скалы, мокрые и скользкие от дождя. Их крутые обрывы, возможно, привлекли бы альпинистов. Дождь часто переходит в снег, тропу скрывает густой туман, затем снова лучи солнца поднимают настроение туристам. Путь ведет по заснеженным склонам. Слой пепла превращает белый пейзаж в серый и грязный: ледник Эйяфьятлайокудль. Тут и там видны островки дымящейся лавы. Вулкан под ледником живет и дышит.

бурные ручьи

Постепенно вокруг появляется все больше зелени, значит, скоро долина Торсмёрк. Вид впечатляет — покрытые мхом могучие зеленые горы с рассеченными трещинами склонами. Вероятно, так выглядит страна эльфов. В Исландии природа всегда победитель: безмятежное кипение вулканов, бурные ручьи, бегущие по скалам в долину, реки, ищущие свой собственный путь. И очень редко встречающиеся мосты. Вода в реках ледяная, поэтому броды через них не очень приятны.

Дальше путь снова идет по ущельям и скалам, пока глазам не открывается сказочный вид. Долина Ландманналейгар! Из-под кисти какого художника появились эти риолитовые скалы? От смены освещения скалы и песок меняют свой цвет от желтого до красного с прожилками зеленого и фиолетового. Это остатки пепла и лавы от вулканических извержений. Довершают пейзаж многочисленные окна озер, пар, поднимающийся от земли и дымящиеся горячие источники. Это и есть цель путешествия.

долина Торсмёрк

СХОЖИЕ СТАТЬИ