Индия: когда бедность встречается с богатством

0
2638

На протяжении многих веков Индия вызывала для западных наблюдателей образы крайнего богатства существующего бок о бок с худшими человеческими условиями для жизни. Махараджи в жемчугах и рубинах размером с голубиное яйцо использовали рабский труд, чтобы построить экстравагантные дворцы, увешанные роскошной парчой и заполненные безделушками из серебра и золота, в то время как за пределами дворцовых ворот распространялась крайняя нищета с мозолистыми руками и сгорбленными спинами. Контрасты богатства и бедности в Индии сегодня, к сожалению, также поразительны.Индия: когда бедность встречается с богатствомНа стендах в книжных магазинах по всему городу Бомбея нынче продается специальное издание Forbes, где акцентировано, что Индия входит в топ-100 богатейших стран мира. В последние годы кризиса для всего мира, особенно в Соединенных Штатах, Индия удвоила число миллиардеров с 27 до 54. Эти 54 лица, в соответствии с данными Forbes, составляют 25% от общего объема ВВП Индии. Остальным жителям страны (1,2 миллиарду человек) приходится обходиться оставшимися 75%, что вряд ли распределены поровну между людьми. Сегодня 800 миллионов индийцев до сих пор живут на менее чем $ 2 доллара в день; из них половина живет на менее чем $ 1,25 в день. Самые состоятельные люди в Индии становились все богаче, а бедность остается неизменной.

Индия занимает в мире четвертое место при измерении по паритету покупательной способности (ППС) и134-е место по индексу развития человеческого потенциала в ПРООН. 47% детей в стране страдают от недоедания. Индия прославлена на весь мир своими талантливыми инженерами, которые работают в сфере программного обеспечения. Страна готова стать мировым R & D центр, но треть индейцев неграмотны и только избранные могут позволить получить высшее образование. На улицах Бомбея, эти контрасты видны как никогда.Индия: когда бедность встречается с богатствомТуристы, которые приезжают в Индию долго еще не могут забыть впечатления от страны. Во время пребывания в Бомбее можно увидеть много нищих со скрученными конечностями от полиомиелита. Мужчины, женщины и дети, закутавшись в тонком одеяле, лежат на тротуаре, так как на сегодняшний день – это их дом. По обе стороны от ухоженного парка, где прогуливаются гости Индии и зажиточные горожане, расположены трущобы, которые представляют собой узкую улицу. Зловоние от скал ниже парка не может быть спрятано за озеленение, так как именно на этой открытой территории находятся «туалеты», которые люди наметили себе самостоятельно.

В зданиях богатых находятся апартаменты в элегантном стиле, которые имеют полированные мраморные полы, Wi-Fi и телевизоры с плоским экраном, картины современных индийских художников. Слуги здесь не в почете, так как их все время унижают, а спать заставляют на полу в кухне, в коридорах или при входе в холл. Разительный контраст между внешним видом, физическим состоянием, одеждой, прическами, уровнем жизни богатых и бедных не перестает потрясать.

Мумбаи, когда-то известный как Бомбей, является самым космополитическим городом в Индии, с пригородами примерно в 20 миллионов человек. Мигранты хлынули в город в течение последнего десятилетия, так как место стало ассоциироваться с «городом мечты» в Индии, где любой человек может стать богатым. Но это только мираж, так как многие горожане Мумбаи – это пример запредельной нищеты: недавнее исследование показало, что примерно 62% населения живет в трущобах.Индия: когда бедность встречается с богатствомЦены на недвижимость являются одними из самых высоких в мире, толкая многих жителей рабочего класса в трущобы, так как застройщики нагло очистили землю для нового поколения высотных жилых башен для богатых. Высотные дома в городе считаются необходимыми с учетом ограниченных возможностей земли, но небоскребы дополнительно увеличивают пропасть между богатыми и бедными людьми.

Несмотря на бурно развивающуюся экономику, разрыв между богатыми и бедными в Индии огромен. Около 35% людей живут менее чем на $ 1 в день. Бедность в худшем случае затрагивает сельскую местность и часто сопровождается высоким уровнем неграмотности и плохого состояния здоровья. Почти половина детей страдают от недоедания, хотя на сегодняшний день младенческая смертность снизились. Почти 60% людей в городах и 20% в сельской местности не имеют доступа к надлежащим средствам санитарии. Несмотря на такие проблемы, в Индии наблюдается общее снижение бедности — сдвиг, который сопровождался улучшениями общего уровня жизни. На это указывает то, что продолжительность жизни увеличилась с 59 до 63 лет, а в период между 1990 и 2004 уровень грамотности взрослого населения возрос с 50% до 61%. Предполагается, что продолжающийся экономический рост будет благоприятно влиять на уровень жизни для населения в целом.Однако другие источники указывают на то, что нищета в Индии только прогрессирует, а государство вовсе не уделяет внимание данному слою населения, которое составляет значительную часть. В отличие от высоких субсидий для богатых, правительство сократило субсидии на развитие социально-экономической программы, например, расходы значительно снизились на здравоохранение, образование, продовольственную безопасность, ирригацию, сельское хозяйство, что отразилось на жизни обычных людей, усиливая кризис. В бюджете за 2014-2015 год наблюдается сокращение расходов на социальные услуги. Сокращение субсидий на удобрения и последующее повышение цен на них приводит фермеров в отчаяние, так как провоцирует рост цен на дизельное топливо. По всей Индии происходят трагические события в виде растущих самоубийств фермеров из-за несправедливой политики правительства.Индия: когда бедность встречается с богатствомИндия нуждается в правительстве, которое введет налог на сверхбогатых. Она нуждается в правительстве, которое намерено снизить неравенство и восстановить справедливость к людям. Она нуждается в правительстве, которое будет направлено на улучшение жизненных условий всех слоев населения, обеспечивая людям рабочие места, достойное здравоохранение, народное образование, продовольственную безопасность и многое другое, чего в данный момент нет.

СХОЖИЕ СТАТЬИ