Гид-справочник по Галапагосским островам

0
479

Галапагос, вероятнее всего, — самый известный участок дикой природы, куда путешественники оправляются изучать первозданную флору и фауну. Этот отдаленный архипелаг является землей застывших лавовых образований, кактусового леса, пышной зеленой горной местности, бирюзовых бухт и тропических пляжей. Но, лучше всего то, что острова на каждом шагу переполнены представителями дикой природы. На этой точке в середине Тихого океана турист может оказаться лицом к лицу со странными, бесстрашными и любопытными животными, намного ближе, чем где-либо еще на Земле. Галапагосы примечательны тем, что здесь нет хищников.Гид-справочник по Галапагосским островамПримерно в 997 километрах от побережья Эквадора находится 13 вулканических островов плюс шесть мелких и более 100 совсем мелких. Каждый из них имеет свою собственную уникальную атмосферу, характерный ландшафт и неповторимый животный мир.

На Галапагосских островах можно увидеть все: от пингвинов, живущих в тропиках, до гигантских черепах в туманных горах и игривых морских львов в кристально чистой воде. Здесь можно загорать на черных лавовых породах рядом с доисторическими морскими игуанами.

170000 туристов посещают Галапагосы ежегодно, так что курорт является немного переполненным. Вследствие такого натиска экотуризм более жестко контролируется на архипелаге, чем где-либо еще в мире. Здесь разрешено посещать только крошечные участки национального парка, где можно сойти на берег только в специально отведенных местах посадки. Ходить можно исключительно по четко обозначенным тропам в строго дисциплинированных небольших группах в сопровождении местного сертифицированного гида. Число посетителей должно быть ограничено, чтобы поддерживать естество природы. Большинство туров на Галапагосские острова начинаются и заканчиваются в Санта-Крус.Гид-справочник по Галапагосским островамКак можно развлекаться на островах?

• Наблюдать за живой природой. Многие виды животных являются уникальными для Галапагосских островов из-за своей изоляции и исключительности.

• Дайвинг. Воды Тихого океана доставят вас до лучших мест для подводного плавания на островах Вольфа и Дарвина, где можете увидеть молотоголовых и китовых акул, скатов, большие стаи щук и многое другое. Независимо от того, какой остров выбран, можно плавать рядом с морскими львами и тихоокеанскими морскими черепахами. Исла Лобос и Кикер Рок от Сан-Кристобаль — отличные места.

• Пеший туризм. Переход через высушенные лавы из действующих вулканов архипелага или по горной местности, чтобы увидеть разнообразие растительности, — незабываемо. Хорошим выбором будут походы по Сьерра-Негра — второй по величине в мире кратер и на Исабелу — самый большой остров, который также может похвастаться шестью вулканами.

• Плавание на байдарках. Можно арендовать байдарки без гида в Тортуга Бэй в Санта — Крус.

• Серфинг. Аренда доски возможна в портовых городах, таких как Санта-Крус и Сан-Кристобаль.

• Работа на добровольных началах. Вы найдете возможности, которые могут включать в себя работу на ферме или помощь по восстановлению среды обитания.Гид-справочник по Галапагосским островамОбязательно посетите животные и районы Галапагосских островов:

• Центры размножения гигантских черепах. Большинство туров останавливаются на островах Санта — Крус и Сан — Кристобаль, где можно увидеть этих доисторических существ в исследовательском центре Чарльза Дарвина в Санта — Крус или центре Galapagos в Сан — Кристобаль. Менее людный и более интересный селекционный центр находится в Пуэрто — Вилламил на Изабелле. Здесь даже можно подержать яйцо черепахи и узнать о различных типах представленного животного, которые связаны с разными вулканическими областями на острове.

• Пингвины. На островах присутствует самая большая популяция Галапагосских пингвинов на Изабелле. Большинство круизов придерживаются южных и центральных островов архипелага.

• Морские игуаны. Фернандина имеет самую большую колонию морских игуан на архипелаге в дополнение к большой колонии морских львов и нелетающих бакланов. Это также самый молодой и самый активный вулканический острова.Гид-справочник по Галапагосским островам• Альбатрос. Пунта Эспиноса в Эспаньола — это место, где можно увидеть самую большую морскую птицу с размахом крыльев в 2,5 метра. Почти все население альбатросов гнездится на этом острове с апреля по ноябрь.

Галапагосы — это изолированная группа вулканических островов с хрупкой экосистемой, которая приняла почти мифологический статус и является образцом нетронутого биоразнообразия.

СХОЖИЕ СТАТЬИ