Гибралтар – ворота Европы в Средиземноморье

0
771

Устье Средиземноморья британской территории — Гибралтар должен быть в списке обязательных мест посещения каждого путешественника. Расположенный на южном побережье Пиренейского полуострова Испании данное государство всегда служило шлюзом для торговли в Средиземном море в течение сот лет, подарив земле уникальную историю. Гибралтар был сформирован 200 миллионов лет назад после массовых землетрясений на Земле. Еще во времена динозавров тектонические плиты, сформировавшие Африку и Европу столкнулись, и массивный кусок юрского известняка был выдвинут вверх со дна и перевернулся, застыв на веки.Гибралтар – ворота Европы в СредиземноморьеНынешний владелец Гибралтара – Англия, которая получило право на данные просторы с 1704 года, когда англичане захватили землю во время войны за испанское наследство и получили его «на вечные времена » по Утрехтскому договору. Интересно, что до сих пор некоторые испанцы отстаивают свои претензии на остров, хотя эту точку зрения не разделяют сами гибралтарцы. Они отвергли это требование во время нескольких голосований. Территория также стала в значительной степени независима от англичан, хотя Великобритания обеспечивает защиту Гиблартара и экономические выгоды.

Если вы слышали о Гибралтаре прежде, но есть некоторые сомнения, что осведомлены о данном уголке нашей планеты. Большой холм под названием «Кресло королевы», без сомнения, является визитной карточкой Гибралтара. Данная природная достопримечательность считается основной причиной, которая способствует процветанию индустрии туризма заморской территории Великобритания. Вид с холма является впечатляющим. На севере можно смотреть на длинный отрезок европейского побережья, чарующие виды дополняются североафриканским побережьем на южном горизонте. На востоке лежит Средиземное море, а на западе — Атлантический океан.  В восьми километрах к востоку, через Гибралтарский залив, находится испанский порт Альхесирас, а в тридцати двух километрах к югу, через пролив, — север Африки. Чтобы достичь высшей точки «Кресла королевы», необходимо пройти через верхнюю часть скалы. Эти участки были обозначены в качестве природного заповедника охраняемой флоры и фауны, которые трудно или невозможно увидеть в других местах. Особо следует отметить макак Барбэри, которые являются дикими обезьянами Европы, живущих здесь уже много столетий.Гибралтар – ворота Европы в Средиземноморье
Переплетение туннелей под Гибралтаром заслуживает внимания. К сожалению, большинство из этих туннелей находятся в ведении военных и не открыто для общественности. Если удастся получить юридическое разрешение для входа в уникальную достопримечательность, то зрелище откроется незабываемое.

В отличие от верхушки холма подножье Гибралтара является домом для хорошо населенного города. С численностью населения в 30000 жителей город Гибралтар исторически играл важную роль в европейской экономике и военной деятельности. Будучи центром торговли и битвы, Гибралтар стал домом граждан со всей Европе на протяжении веков. Нынешняя культура и архитектура отражают эту историю. Население страны говорит преимущественно на английском языке и производит свою собственную литературу, музыку и искусство. Примеры культурного наследия выставлены по всему городу, так как гибралтарцы гордятся им. На Гибралтаре проводят международные спортивные соревнования, специализирующиеся на крикете.Гибралтар – ворота Европы в СредиземноморьеМало мест на Земле, которые могут быть такими же заманчивыми, как Гибралтар. Будучи смесью европейской и даже африканской культуры Гибралтар полон неожиданностей и удивительных вещей для путешественника. Культурные и природные памятники небольшого государства на юге Пиренейского полуострова непревзойденные. Если есть желание отправиться в увлекательное путешествие, то Гибралтар должен быть во главе списка.

СХОЖИЕ СТАТЬИ