Эльбрус — вершина, манящая экстремалов

0
478

Часть долины Баскана, которая простирается от гор Кавказа до ледников и склонов Эльбруса, — область величественной земли под название Эльбрус. Богатый и пестрый ландшафт региона состоит из уникальных горных образований, высоких снежных вершин, хвойных и лиственных лесов с богатым животным миром, спящих вулканов, целебных источников и прозрачных рек.Эльбрус - вершина, манящая экстремаловЭльбрус венчает панораму Центрального Кавказа. Его два пика представляют собой вулканические кратеры, которые делают восточную вершину немного ниже, чем западная ( 5642 и 5621 метра) .Восточный пик имеет огромный кратер, который представляет собой 250 м в диаметре. Горный массив покрыт гигантской ледяной шапкой, от которой и происходит название природной достопримечательности «Снежная гора ».

В настоящее время официально признанная самая высокая гора в Европе – Эльбрус, которая является предметом восхищения среди местных жителей, а также захватывающим пунктом посещения для туристов, альпинистов и горнолыжников. Ски-туры и бэккантри в Приэльбрусье доступны всем желающим. Местное название этого пика «Mengi Tau», буквально переводится как «Гора тысячи гор».

Снежные склоны Эльбруса предлагают захватывающие лыжные спуски с разнообразными маршрутами. Средняя оценка крутизны составляет около 15-20 градусов, а ледники покрыты снегом. Заключительная часть этой поездки является восхождением на гору Эльбрус и спуск с вершины на лыжах. В этом случае длина спуска составляет около 25 км с перепадами высот на 2500м.

Необходимое оборудование: пуховик, ветронепроницаемое пальто, теплые штаны, перчатки и шапка, скобы, ледоруб, упряжка с карабинами, солнцезащитные очки и спальный мешок.

Во время этого похода участники преодолеют пять проходов главного Кавказского хребта и его отрогов. Каждый человек будет нести груз около 12 кг, который включает в себя массу оборудования и продуктов питания. Трекинг не является технически сложным, но требует выносливости и сноровки.Эльбрус - вершина, манящая экстремаловКлимат региона определяется массивной горной цепью и близостью к Черному морю. Погода изменчива: один день может быть солнечным, а другой — дождливым со снегопадами на больших высотах. Однако в целом кавказская погода является гораздо более стабильной, чем, например в Альпах. Тем не менее, высокая гора Эльбрус подвержена быстрым изменениям погоды. Даже в июле может быть очень холодно и ветрено в 3:00 утра, когда подъем обычно начинается. Это означает, что вы должны быть хорошо подготовлены и оборудованы для восхождения, имея хорошую обувь.

СХОЖИЕ СТАТЬИ