Эльбрус – магнит для экстремалов

0
558

Если кто-то спросит вас, какие самые высокие и наиболее красивые горы находятся в Европе, то ответ, вероятно, будет «Альпы». Однако уникальными минеральными ресурсами, рельефом, флорой и фауной обладают горы Большого Кавказа. Этот горный хребет включает в себя пять пиков высотой более 5000 метров над уровнем моря, а самый известный из них – это величественный Эльбрус, который является вожделенным местом посещения для всех любителей вершин, экстремалов и профессиональных альпинистов.Эльбрус – магнит для экстремаловТолько тот факт, что эта гора является самой высокой в ​​Европе, заставляет некоторых людей отправиться ее покорять. Если вы нацелены на «Гору тысячи гор», то обязательно ознакомьтесь с личным опытом некоторых альпинистов, которые уже осуществили покорение Эльбруса и увидели своими глазами его неповторимую красоту.

Восхождение на Эльбрус требует только базовых навыков альпинизма, хотя значительная высота и непредсказуемая погода делают поход более серьезным и сложным, чем может показаться. Местное название Эльбрус — Менги-Тау, что означает «Гора тысячи гор ». Это название оправдано, так как оледенелые гигантские склоны сформировались из утолщенных потоков лавы, а оба пика Эльбруса выше на 1000 м остальной Кавказской цепи.

Эльбрус в переводе с арабского означает «Белая гора», поскольку он всегда покрыт снегом. Официальную дату первого восхождения на вершину все еще оспаривают: россияне считают, что это был 1829 год, когда Киллар Хаширов, местный кавказский гид для российской экспедиции, достиг вершины. Первые иностранцы покорили пики в 1868 и в 1874 годах.

Сегодня Эльбрус и весь Кавказский хребет заново открыт европейцами и американцами, которые ищут то, что нашли здесь первые завоеватели: адреналин, незабываемую горную красоту и близость к чистоте природы. Удивительно, но Кавказ с высокими снежными вершинами, окруженный старыми девственными лесами, мирными озерами и дикими реками, не потерян в отдаленной необъятности России. Кавказская цепь расположена на юге Европейской России, протяженностью более тысячи километров: от Черного моря на западе до Каспийского моря на востоке.Эльбрус – магнит для экстремаловИсторически сложилось так, что политическая ситуация на Кавказе всегда менялась. Кабардинские дипломаты всегда поддерживали хорошие отношения с Россией. Именно кабардинцы присоединились к России по собственной воле в 1557 году, как первое кавказское племя. Сегодня политики в регионе все еще обеспокоены сохранением хороших отношений с РФ. Политическая ситуация в Кабардино-Балкарской республике спокойная, и туристы, посещающие Эльбрусскую область, не находят признаков нестабильности.

СХОЖИЕ СТАТЬИ