Достопримечательности Кипра — купальня Афродиты

0
472

На средиземноморский остров Кипр ежегодно прибывают тысячи туристов, покупаться в море и полюбоваться местными красотами. Говоря о наиболее посещаемых туристами местах, не лишним будет упомянуть о купальне Афродиты.

Сейчас он выглядит маленьким полу гротом, наполненный холодной водой. Древнегреческое предание, которое дошло до наших дней, повествует, что это место называется в честь Афродиты, потому что сама богиня красоты сходила сюда для купаний. Это было её излюбленным местом, и именно здесь она предавалась любовным утехам с Дионисом. Эта вода сохраняла её красоту многие столетия. Достопримечательности Кипра - купальня АфродитыНо сейчас практическим путем проверить данный факт не получится, поскольку в купальне запрещено купаться, разве что умыть лицо. Да и вода, поступающая сюда с глубинных источников, очень прохладна.

Здесь проявляется уникальная флора острова. Особенно гармонично вписываются инжирные деревья, создавая красивый навес над гротом. Сюда очень приятно и практично приехать, поскольку это целая заповедная зона, и мест для любований здесь предостаточно. Например, следуя одному из пешеходных маршрутов, можно прийти древнему Фонтану Любви, либо же к развалинам древнего храма, построенного в честь Афродиты. Достопримечательности Кипра - купальня АфродитыРядом с купальней построена небольшая площадка и несколько скамеек. Здесь, сидя на возвышенности можно любоваться красивым пейзажем с аквамариновым оттенком моря, слушать шум волн, разбивающихся о скалы. Ну а если наскучить, то всегда можно присоединиться к экскурсии и послушать об этих местах от профессиональных гидов.

Самый ближайший город отсюда — Полис. С него к купальне можно приехать автобусом или на такси. Примечательно, что вход на территорию заповедника бесплатный, поэтому можно посещать это место не один раз, вновь любуясь уникальными творениями природы и древним наследием Кипра.

СХОЖИЕ СТАТЬИ